Кировский перинатальный центр стал лауреатом конкурса «Лучшие родильные дома РФ»

Он проводится ежегодно на основании соцопросов граждан

 

Новости в Кировской области 16 февраля – Новый вариант. Цель конкурса — оценка качества услуг роддомов.

 

Конкурс организуется ежегодно научно-исследовательским институтом социальной статистики. Самое важное в данном случае, считает главный врач перинатального центра Николай Семеновский, что работу медучреждения оценивают сами пациентки, то есть те, ради кого оно функционирует.

 

Это не первая награда, которой отмечен перинатальный центр. В сентябре 2017 года он стал призером премии «Первые лица» в номинации «Открытие года»: занял 2-е место в подноминации «Организация/учреждение года», уступив рязанцам.

 

Основным параметром профессиональной оценки служит уровень младенческой смертности. В Кировской области он по результатам 2016 года (итоги 2017 года пока не подведены) составляет 4,2 промилле. Это третий показатель в ПФО.

 

Хорошие позиции занимает регион и по показателю выживаемости новорожденных. Если в нашем регионе процент выживших младенцев с экстремально низкой массой тела (до 1 кг) составляет 83%, то в целом по России — 70%. Аналогичная картина наблюдается и среди выживших детей с низкой массой тела (от 1 до 1,5 кг): 93-94% таких новорожденных удается сохранить жизнь. В среднем по России этот показатель составляет около 80%.

 

Предыдущая статьяСледующая статья