Уроженец Кировской области завоевал серебряную медаль на Олимпиаде-2018

Алексей Червоткин в составе команды лыжников занял 2-е место в эстафете

 

Новости в Кировской области 18 февраля – Новый вариант. 22-летний лыжник уже является мастером спорта международного класса.

 

Сегодня в рамках зимних Олимпийских игр в Пхенчхане прошла мужская лыжная эстафета 4х10 километров. Российская команда завоевала серебро. В ее состав входил и уроженец Кировской области Алексей Червоткин, который бежал на третьем этапе. Он уступил по времени французу и норвежцу.

 

— После финиша я извинился перед командой, поскольку мне все равно стыдно и обидно за то, что я не в форме и проиграл. Партнеры меня поддержали. Жалко, конечно, что немного подвел ребят, я признаю. Не скажу, что это грандиозный успех, потому что в свое время СССР и Норвегия всегда соперничали, а сейчас мы проиграли. Всегда хочется большего, серебро — это хорошо, но аппетит приходит во время еды, — рассказал спортсмен в интервью агентству ТАСС.

Алексей практически две недели находился с температурой: у него обнаружили бронхит и двусторонний гайморит. Тем не менее, он вышел на старт.

 

Алексей родился в Котельничском районе, в деревне Зыковы, затем некоторое время жил в поселке Даровской, а в 16 лет перебрался в Москву, поступив в спортивную школу олимпийского резерва №81 «Бабушкино». Сейчас он студент Пензенского государственного университета.

Несмотря на молодость спортсмена, у Червоткина немало наград, полученных на различных соревнованиях. В сезоне 2012/2013 Алексей впервые принял участие в юниорском чемпионате мира в Чехии. Там он завоевал «бронзу» в скиатлоне и «золото» в эстафете.

 

Двукратный победитель европейского юношеского Зимнего Олимпийского фестиваля (2013).

 

В сезоне 2014/2015 на чемпионате мира среди юниоров в Алма-Аты Алексей выиграл сразу три золотые медали.

 

В сезоне 2015/2016 Алексей принял участие в чемпионате мира в Румынии, где занял 2 место на дистанции 15 км классическим стилем. На финише сезона Червоткин стал чемпионом России в марафоне на 50 км свободным стилем.

 

В сезоне 2016/2017 На чемпионате мира в финском Лахти Алексей вместе с партнерами по команде стал серебряным призером в эстафете.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья