В Кировской области растет заболеваемость пневмонией

В этом в Кировской области отмечается высокая заболеваемость пневмонией. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

 

 

По данным надзорного ведомства, с января по март 2018 года воспаление легких получили 3744 человек. Этот показатель на 21 выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Отмечается, что последние две недели заболеваемость пневмонией резко выросла.

Ежегодно сезонный подъем заболеваемости гриппом сопровождается ростом заболеваемости внебольничными пневмониями. Такой характерный подъем заболеваемости наблюдается и в текущем сезоне в Кировской области.

 

По мнению специалистов, рост заболеваемости пневмонией связан с увеличение количества заболевших гриппом. Эта тяжелая вирусная инфекция зачастую проходит с осложнением.

 

 

«Наиболее тяжело протекают пневмонии у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких, алкоголизм, вирусные инфекции, ВИЧ и другие). Летальность при этом составляет 15-30%», — добавили в Роспотребнадзоре по Кировской области.

 

 

СПРАВКА:

 

Пневмония, или воспаление легких – тяжелое инфекционное заболевание, нередко заканчивающееся летальным исходом. При данной патологии в легких поражаются основные структурные единицы данного органа – соединительная ткань и альвеолы.

 

Заболевание начинается остро, нередко с озноба и болей, усиливающихся при глубоком дыхании. Типичные симптомы: боль в грудной клетке во время дыхания, сухой кашель (позже с отделением мокроты), одышка, озноб, повышение температуры тела. Болезнь может сопровождаться снижением артериального давления, тахикардией, болями в суставах, отсутствием аппетита, слабостью, иногда тошнотой, рвотой. Источником инфекции является больной человек с признаками инфекции дыхательных путей, а так же люди с бессимптомным течением инфекции, без клинических симптомов заболевания.

 

Существуют надежная профилактика внебольничных пневмоний путем вакцинации — против гемофильной и пневмококковой инфекций. Также следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Основа предупреждения пневмонии – это здоровый образ жизни, поддерживающий иммунитет.

Предыдущая статьяСледующая статья