Транспортная прокуратура нашла нарушения пожарной безопасности в ДК Железнодорожников

В ходе проведения Кировской транспортной прокуратурой проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности в Дворце культуры железнодорожников станции Киров выявлены многочисленные нарушения. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

 

 

Проверкой установлено, что во Дворце культуры отсутствуют документы, подтверждающие время сохранения работоспособности кабелей и проводов систем противопожарной защиты в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.

 

 

Кроме того, в помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство (пост на первом этаже здания), отсутствует аварийное освещение.

 

На момент проведения проверки в коридоре на 1 этаже Дворца культуры, на дымовых пожарных извещателях были зафиксированы защитные колпачки, исключающие возможность фиксации дыма и продуктов горения точечными дымовыми пожарными извещателями, а в отсеке потолка перед входом в буфет расстояние от точечного дымового пожарного извещателя до стены не соответствует нормативам.

 

 

Проверкой установлено, что в размещённом в помещении фойе-зала на первом этаже здания плане эвакуации людей при пожаре не учтена проведённая перепланировка помещений.

 

 

Более того, в результате произведенной перепланировки (реконструкции) помещения фойе-зала, расположенного на 1 этаже здания Дворца культуры, у помещения гардероба образовались отсеки потолка шириной более 0,75 м., ограниченные строительными конструкциями (балками), выступающими от потолка на расстояние более 0,4 м., защищенные только одним точечным дымовым неадресным пожарным извещателем, что также является нарушением требований пожарной безопасности.

 

В нарушение требований пожарной безопасности над дверями второго эвакуационного выхода из помещений фойе-зала 1 этажа Дворца культуры отсутствует световой указатель «Выход»; из части помещения фойе-зала из-за устройства новых перегородок не обеспечивается видимость единственного расположенного над дверью выхода в коридор светового указателя «Выход», являющегося знаком безопасности; двери выхода из помещений фойе-зала первого этажа открываются не по направлению эвакуации из помещения, а вовнутрь.

 

 

На момент прокурорской проверки во Дворце культуры не было обеспечено функционирование системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре от резервных источников электропитания в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, поскольку встроенные в БУМ-2 «РЕЧОР» аккумуляторные батареи, расположенные в помещении вестибюля на посту охраны, находились в разряженном состоянии.

 

Вопреки требованиям пожарной безопасности на первом этаже здания допущена фиксация дверей, отделяющих лестничную клетку от помещения фойе-зала, в открытом состоянии и снятие устройств для их самозакрывания (доводчиков).

 

 

Также выявлено, что в ноябре 2017 г. в фойе-зала первого этажа здания для отделки потолка и стен применены отделочные материалы (натяжной потолок и обои), имеющие класс пожарной опасности материала выше допустимого; каркас подвесного (натяжного) потолка выполнен из горючего материала (пластиковый багет).

 

 

Учитывая, что указанные нарушения создают предпосылки к возникновению во Дворце культуры пожароопасной ситуации, угрожают безопасности пребывания граждан, в том числе детей, во время регулярного проведения массовых развлекательных мероприятий, при посещении различных кружков, Кировский транспортный прокурор внес начальнику Дирекции социальной сферы Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности с требованием безотлагательно рассмотреть представление и принять конкретные и исчерпывающие меры по устранению вышеуказанных нарушений законодательства и недопущению их впредь, а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц Дворца культуры, допустивших нарушения.

 

 

Ранее пресс-служба Кировского отделения ГЖД сообщила, что все вокзалы региона проверят на пожарную безопасность.

 

Предыдущая статьяСледующая статья