В Кирове для участия в акции «Бессмертный полк» никаких ограничений не будет

В кировских центрах «Мои документы» бесплатно изготовят плакаты для акции «Бессмертный полк»

Шествие пройдет после торжественного парада на Театральной площади

 

 

Новости в Кировской области 18 апреля – Новый вариант.  В этом году в ежегодной акции «Бессмертный полк» будут изменения. 

 

Ежегодно в День Победы по улицам городов и сёл проходят колонны с фотографиями ветеранов армии и флота, партизан, участников подпольного движения, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. Число участников «Бессмертного полка» в Кирове растёт с каждым годом. Так, в 2016 году в мемориальной акции приняли участие 6000 кировчан, в 2017 – 7000.

 

 

В 2018 году для того, чтобы к шествию «Бессмертного полка» смогли присоединиться все желающие, – как кировчане, так и гости нашего города – было принято решение провести мемориальную акцию по завершении торжественного мероприятия на Театральной площади.

— Площадь может вместить чуть более десяти тысяч человек. Но с учётом колонн воинских гарнизонов на ней может разместиться около 6 тысяч человек. Мы ожидаем, что число участников «Бессмертного полка» превысит прошлогодний уровень. Для того, чтобы все желающие смогли присоединиться к торжественному шествию, и было принято такое решение. Отмечу, что такая практика уже не первый год применяется в других регионах, – рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Надежда Анисимова.

 

 

Мемориальная акция «Бессмертный полк» начнётся в 12.00 9 мая. Место сбора – перед сценой. Вход на Театральную площадь для участников акции в это время будет без пригласительных билетов и без ограничений. После небольшого концерта начнётся шествие к Вечному огню по ул. Московской.

 

 

В 2018 году партнёром мемориальной акции выступил Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. С 23 по 27 апреля граждане могут обратиться в любой из 6 территориальных отделов МФЦ по г. Кирову: Первомайский ТО (К. Маркса, 54), Октябрьский ТО (Захватаева, 21), Ленинский ТО (Калинина, 2), Ленинский №2 (Упита, 13), мкр. Лянгасово (ул. Ленина, 10), Нововятский ТО (Советская, 12) — для всех желающих здесь бесплатно изготовят транспарант формата А4, при себе необходимо иметь паспорт и фотографию участника Великой Отечественной войны.

 

 

Вместе с тем, как подчеркивалось в ходе пресс-конференции, никаких стандартов и ограничений по оформлению транспарантов и фотографий для участия в шествии «Бессмертного полка» нет — прийти на акцию можно будет с любым памятным плакатом.

— Формат аншлагов и транспарантов ничем не ограничен. Он может быть любым, в том числе и самодельным, — подчеркнули участники пресс-конференции. Если фотографии участника войны не сохранилось, изображение может быть и символическим, как дань памяти всем неизвестным солдатам.

 

Предыдущая статьяСледующая статья