В мэрии объяснили, почему 9 мая в Макарье не горел Вечный огонь

Вечный огонь на Старомакарьевском кладбище был зажжён к торжественному митингу

Митинг к 9 мая там прошел накануне

 

 

Новости в Кировской области 10 мая – Новый вариант.  Вечный огонь на Старомакарьевском кладбище был зажжён к торжественному митингу. Мероприятие состоялось накануне Дня Победы, 8 мая. Поэтому в праздничный день, 9 мая, Вечный огонь не горел. Об этом сообщает администрация города Кирова. 

 

Начальник территориального управления администрации города по Первомайскому району Вячеслав Симаков прокомментировал информацию, появившуюся в соцсетях, о том, что на Старомакарьевском кладбище в День Победы погас Вечный огонь.

 

— Дело в том, что Вечный огонь в этой мемориальной зоне не горит на постоянной основе — сюда не подведено газоснабжение. Огонь зажигается во время торжественных мероприятий, для чего газовики специально подвозят газовый баллон, — рассказал глава района.

 

Митинг, посвящённый Дню Победы, на Старомакарьевском кладбище прошёл вчера, 8 мая. Сделано это было по многочисленным просьбам жителей района, которые 9 мая планировали успеть на парад на Театральной площади и принять участие в шествии «Бессмертного полка». Именно поэтому торжественный митинг на кладбище был проведён в преддверии праздника.

 

Сотни кировчан приняли в нём участие, почтив память захороненных здесь земляков — героев Великой Отечественной войны.

— Газ был подвезён и Вечный огонь горел в течение почти всего дня. В ходе торжественного митинга ветераны, школьники, родственники погибших возложили цветы и венки к Вечному огню, — рассказал Вячеслав Симаков. — Вечером 8 мая газ был отключен, баллон вывезен. Отмечу, что в целях соблюдения безопасности использование газовых баллонов в зонах массового скопления людей должно производиться исключительно под контролем специалистов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья