Нововятич поверил в выигрыш и потерял 167 тысяч рублей

Мошенник забрал выручку у продавца, представившись директором магазина

Мужчина надеялся, что ему переведут 55 тысяч рублей

 

В Кирове местный житель потерял 170 тыс. рублей, поверив в выигрыш. Об этом рассказали в пресс-службе областного управления МВД.

 

В полицию обратился 58-летний житель Нововятского района. Мужчина сообщил, что у него кто-то украл деньги  с банковской карты. Злоумышленник перевел себе более 167 тысяч рублей и пытался похитить еще 31 тысячу…

 

Как выяснилось, на телефон будущего потерпевшего позвонил незнакомый мужчина и представился директором телекоммуникационной компании. Не заподозрив лжи, хотя эта фирма, которая предоставляла услуги телефонной связи, прекратила своей существование около 7 лет назад, кировчанин поверил звонящему. По словам афериста, «их компания проводила розыгрыш», и кировчанину «выпал выигрыш в сумме 55 тысяч рублей». Однако для получения приза нужно было ехать в другой город, но, «конечно же, их организация пойдет на встречу счастливчику и перечислит выигрыш на карту». Узнав все данные банковской карты кировчанина, злоумышленник стал списывать  хранящиеся на ней денежные средства. От банка кировчанину перед каждой операцией приходило смс-уведомление с кодом и словами «Никому не сообщайте пароль», но он все равно сообщил код преступнику…

 

 

По данному факту возбуждено уголовное дело. Полиция проводит мероприятия, направленные на установление личности преступника.

 

Полиция напоминает: преступники могут заманивать потенциальных жертв «выигрышами в лотереях или конкурсах». С помощью массовой рассылки электронных писем, смс-сообщений, звонков на сотовые телефоны мошенники оповещают потенциальных жертв о выигрыше ценных призов или крупных денежных сумм. Для их получения злоумышленники просят перевести некоторую сумму денег, объясняя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин или транспортных расходов. Либо просят сообщить данные банковской карты якобы для перевода денег, но получая необходимую информацию списывают средства находящиеся на счету жертвы. Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка.

 

 

Читайте также:

Мошенник обманул кировского массажиста на 60 тыс. рублей

В Вятскополянском районе задержали мошенника из Сочи

Кировчанин дважды за день попался на удочку аферистов с «Авито»

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья