Контейнерные площадки в Кирове предлагают оборудовать видеокамерами

В Кирове могут появиться контейнерные площадки с видеофиксацией

Власти будут следить за нарушителями правил благоустройства

 

В Кирове могут появиться контейнерные площадки с видеофиксацией. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

 

В городе остро стоит проблема переполненных площадок и стихийных свалок мусора. На днях этот вопрос обсуждался на совещании в мэрии.

 

Глава администрации Кирова Илья Шульгин отметил, что причины сложной ситуации — в том числе, повышение тарифа на вывоз и утилизацию ТКО.

 

— Многие жильцы не согласны оплачивать услугу по новому тарифу, в результате управляющие компании заключают договоры на гораздо меньший объём вывозимого мусора, чем образуется в реальности, — отметил сити-менеджер. — Кроме того, зачастую на площадки у одного многоквартирного дома мусор выносят жильцы со всей окрестности, в том числе и те граждане, которые за вывоз мусора не платят.

 

 

Решением данной проблемы уже в ближайшее время займутся сотрудники административно-технической инспекции (АТИ). Напомним, эта единая служба муниципального контроля начала свою работу с июля текущего года. За каждой территорией, где расположены проблемные контейнерные площадки, будут закреплены сотрудники АТИ.

 

 

Инспекторы будут проверять площадки ежедневно. Если будет зафиксировано переполнение контейнера или образование стихийной свалки, сотрудники проверят управляющую компанию – сколько людей проживает в доме, и на какой объём вывоза ТКО заключен договор. Если цифры не соответствуют реальным, к работе подключится Государственная жилищная инспекция и другие надзорные органы.

 

К слову, до начала проведения проверок департамент городского хозяйства уже направил во все управляющие компании Кирова письма о необходимости разъяснительной работы с жителями и приведения договоров на вывоз ТКО в соответствие с реальными объёмами.

 

 

Глава администрации Илья Шульгин также предложил рассмотреть возможность оборудования контейнерных площадок запирающими устройствами и видеокамерами. Такой опыт успешно применяется во многих городах России. Это помогает не только не допускать появления переполненных контейнеров, но и выявлять нарушителей.

 

 

Ещё одной причиной образования стихийных свалок стало то, что во время дачно-огородного сезона многие садоводы вывозят мусор из садовых домиков, складируя его на въезде в город или в те контейнеры, которые размещены по дороге домой. Так, например, образовалась стихийная свалка мусора в историческом центре города – на углу Казанской и Динамовского проезда. Как рассказали специалисты Первомайского ТУ, мусор в единственный контейнер, установленный у дороги, выкидывают прямо из машин.

 

 

— В настоящее время контейнер перенесён, все жители близлежащих домов об этом оповещены. Свалка была убрана, на месте дежурили сотрудники теруправления. Тем не менее буквально за ночь вновь появилось несколько мешков с мусором, — сообщили в отделе благоустройства.

 

 

Для решения данной проблемы сейчас рассматривается возможность увеличить количество контейнеров, расположенных на пути следования жителей от садовых товариществ до города. Ориентировочно их понадобится более 50.

 

Предыдущая статьяСледующая статья