В Нолинске едва не сгорел дом из-за взорвавшегося телефонного аккумулятора

Взрыв батареи мобильного телефона едва не привел к пожару в квартире‍

Взрыв батареи мобильного телефона едва не привел к пожару в квартире жителя Кировской области.

 

По данным регионального МЧС, на днях в селе Швариха Нолинского района  произошел пожар в жилом доме. Причиной его стал старый литиевый аккумулятор для телефона, который лежал на столе и внезапно взорвался. Раскалённые осколки попали на кровать и подожгли постельное бельё. К счастью, хозяин жилья оказался дома. Он смог потушить возгорание до приезда пожарных.

Как отметили в ГУ МЧС по Кировской области, возгорание батарейки такого типа – нечастый случай, но тем не менее, в новостях ежегодно каждый год описывают случаи взрыва аккумуляторов у смартфонов и прочих устройств.

 

 

Каковы причины взрыва Li-ion аккумулятора?

Чаще всего взрываются батарейки, чей срок службы давно истек или батарейка имеет брак. По прошествии 4-5 лет корпус и внутренности аккумулятора претерпевают изменения вследствие действия электролита, и источник энергии становится крайне уязвим к перепаду температур, вибрации, короткому замыканию и механическим повреждениям. Из-за замыкания содержащиеся внутри химические вещества вступают в реакцию и образуют газ. Батарейка начинает греться и вздувается. Но иногда скорость реакции внутри настолько велика, что происходит настоящий взрыв с выбросами огня и искр. Так воспламеняется газ при контакте с кислородом из атмосферы.

Предыдущая статьяСледующая статья