В Кирове ушел из жизни известный художник Георгий Вопилов

Вчера в Кирове умер известный художник

Ему было 90 лет

 

30 июля 2018 года ушел из жизни Заслуженный художник Российской Федерации Георгий Александрович Вопилов. Мастеру было 90 лет. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Кировской области.

 

В ведомстве отмечают, что Вопилов был одним из самых опытных и талантливых живописцев старшего поколения. Он приехал в Киров из Костромской области в 1956 году. В 1968 был принят в члены Союза художников СССР.

 

Г.А. Вопилов являлся постоянным участником выставок разного ранга. Первая персональная выставка художника состоялась в 1992 году. 90-летию художника была посвящена выставка живописи «С любовью к Родине», организованная Кировским областным государственным бюджетным учреждением культуры «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых».

 

В 2007 году Георгию Александровичу было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Творческие успехи Г.А. Вопилова отмечены ВТОО «Союз художников России» золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство». Его произведения хранятся в музейных, частных собраниях России и ряда зарубежных стран.

 

Выражаем глубокие соболезнования всем родным и близким художника, поклонникам его творчества.

 

Прощание с Георгием Александровичем Вопиловым состоится 01.08.2018 в 10.00 в Доме художника по адресу г. Киров, ул. Свободы, 65, в 11.00 − отпевание в церкви Иоанна Предтечи.

 

Предыдущая статьяСледующая статья