Под Кировом обнаружена свалка ртутных ламп

В лесу под Кировом нашли свалкуВ лесу под Кировом нашли свалку с опасными отходами‍ с опасными отходами‍

Всего в этом лесу нашли около 30 скоплений отходов

 

Кировские активисты Общероссийского народного фронта обнаружили в пригородном лесу свалку высокоопасных отходов, сообщает пресс-служба общественной организации.

 

Отходы нашли рядом с трассой Подгорянка-Шихово. Около 100 ртутных ламп свалены рядом с беседкой на опушке лесного массива. Как отмечают активисты, эта территория пользуется большой популярностью у кировчан. Люди любят собирать там грибы и ягоды, устраивают пикники с детьми.

 

Часть ртутных ламп вывезли, но некоторые уже разбились и опасные вещества могли попасть в почву.

 

Добавим, что в этом лесу неравнодушные граждане нашли уже более 30 свалок с бытовыми отходами, старой мебелью, пластиком, опилом, стройматериалами и даже костями крупного рогатого скота. Обо всех нарушениях активисты ОНФ доложили властям. Однако это результатов не принесло. Спустя год свалки по-прежнему находятся на своих местах.

 

 

«В одной ртутной лампе содержится 3-5 мг ртути. Разбитая лампа отравляет 6 кубометров воздуха. Поэтому выбрасывать их в обычные мусорные контейнеры, а тем более в лесные массивы – категорически запрещено. Это приводит к загрязнению окружающей среды. Кроме того, содержащаяся в лампах ртуть вместе с атмосферными осадками может проникать в грунтовые воды, а затем попадать в реки, в результате чего по пищевой цепочке может оказаться на нашем столе», — рассказала эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Анастасия Скурихина.

В лесу под Кировом нашли свалку с опасными отходами‍

 

Напомним, весной 2017 года кировские активисты ОНФ заявили о том, что система сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп в Кирове существует только на бумаге. Тогда общественники выяснили, что из-за слабой информированности населения лампы на утилизацию в управляющие компании практически никто не сдает. Некоторые обслуживающие организации и вовсе отказывались принимать от жителей эти опасные отходы.

 

В лесу под Кировом нашли свалку с опасными отходами‍

После того, как тема получила широкий резонанс, органы власти усилили работу с управляющими компаниями и открыли в городе дополнительные точки по приему ртутьсодержащих ламп от населения. Сейчас в Кирове действует 48 мест первичного сбора. Контейнеры установлены в административных зданиях, нескольких торговых центрах, кроме того, прием ведут 29 управляющих компаний. Перечень всех адресов имеется на сайте городской администрации. Тем не менее, появление подобных свалок говорит о том, что жители до сих пор слабо информированы о вреде ртутных ламп и необходимости их правильной утилизации.

 

Предыдущая статьяСледующая статья