Глава администрации Кирова намерен вплотную заняться «мусорной проблемой»

Одним из предложенных вариантов решения является рост штрафов в арифметической прогрессии.

 

Сегодня Илья Шульгин поделился подробностями о существующей в Кирове «мусорной проблеме», которая выражается в переполненных мусорных баках и захламленных площадках, на которые устанавливаются мусорные баки.

 

Как оказалось, он считает, что корень «мусорной проблемы» кроется в несовершенной правовой базе, из-за которой торговым точкам зачастую выгоднее выбрасывать собственный мусор в баки общего пользования, а не заключать договоры на его вывоз со специализированными организациями. В результате, мусорные баки быстро переполняются, что создает массу неудобств для жильцов близлежащих домов.

 

Впрочем, иногда переполненные мусорные баки — это вина УК и ТСЖ, которые подают в специализированные организации неверные данные о количестве проживающих в домах жильцов, из-за чего происходят ошибки в расчетах периодичности вывоза ТКО и, как следствие, баки заполняются мусором гораздо раньше, чем опустошаются. Также нередко УК и ТСЖ забывают о необходимости заключения договоров на вывоз крупногабаритного мусора, который захламляет площадку, на которой располагаются контейнеры.

 

Решение проблемы Илья Шульгин видит в повышении штрафов. На его взгляд, если заключить договор на вывоз мусора для торговых предприятий будет дешевле, чем выбрасывать в общий контейнер, ситуация должна коренным образом поменяться.

 

«Будем менять ситуацию, и сейчас работаем над тем, чтобы закрыть пробелы в существующей нормативной базе: что-то необходимо детализировать, прописать пошагово, ужесточить ответственность. Чтобы каждый владелец торговой точки, каждая управляющая компания понимали: один раз нарушил порядок – заплатил штраф в 200 тысяч рублей, за второе нарушение сумма штрафа составит 500 тысяч рублей, за третье – миллион. Разумеется, все разрабатываемые сейчас документы будут в установленном порядке согласованы с надзорными органами, в том числе с прокуратурой» — заявил Илья Шульгин.

Предыдущая статьяСледующая статья