Управляющие компании в Кирове могут потерять лицензии из-за мусора

Город обрастает свалками

 

В Кирове обсудили «мусорную» проблему. В администрацию поступают многочисленные жалобы на несанкционированные свалки и переполненные контейнеры. Причем такая проблема характерна не только для окраин города. Груды мусора накапливаются и на центральных улицах.

 

Сити-менеджер Илья Шульгин неоднократно обращался к управляющим компаниям с требованием заключить договоры на вывоз и утилизацию бытовых отходов соответственно количеству жителей, проживающих в обслуживаемых домах. Однако ситуация в этой сфере остается напряженной.

Замначальника департамента городского хозяйства Александр Орехов, отметил, что управляющие компании продолжают заключать договоры на вывоз мусора в меньших объемах, нежели требуется в реальности. А жители частного сектора не заключают такие договоры в принципе.

В свою очередь представители САХ отметили, что даже по действу.ющим договорам оплата задерживается. Например, задолженность УК Кирова перед «Спецавтохозяйством» составляет уже 80 миллионов рублей.

 

 

 

 

Ряд кировских УК может быть лишен лицензий «за мусор»

 

 

 

Сити-менеджер потребовал у управляющих компаний до конца текущей недели заключить соглашения о вывозе дополнительных объемов ТБО со специализированными организациями, которых в городе 7.

 

В ходе совещания отмечалось также, что в деятельности некоторых управляющих компаний прослеживается политика намеренного банкротства: компания обрастает долгами, банкротится, на ее месте создается другая, которая затем тоже накапливает долги и тоже заявляет о банкротстве…

— Подобная история, например, происходит сейчас с Вятской управляющей компанией, — отметил Александр Орехов. – Как только мы начали проверку ее деятельности, — на следующий же день собственник УК уволил директора этой компании и сообщил о начале процедуры банкротства.

 

Илья Шульгин дал поручение департаменту городского хозяйства совместно с Госжилинспекцией провести работу в отношении каждой такой управляющей компании на предмет лишения соответствующей лицензии.

— Если же речь идет о преднамеренном банкротстве, — взаимодействуйте с правоохранительными органами и включайте механизм взимания задолженности, которая числится за управляющей компанией, с ее собственника, — сказал сити-менеджер.

 

Обсудили на встрече и проблему образования свалок в частном секторе, где зачастую половина жителей (а то и больше) отказывается заключать договоры на вывоз ТБО.  По этой причине, в частности, регулярно образуются мусорные свалки во 2-м Санниковском переулке, в слободе Красное, у деревни Хабаровы.

 

В слободе Красное, например, из 160 домовладений договоры заключили только 50. Тем не менее мусор к контейнерам выносят все без исключения.

Главы территориальных управлений пояснили, что такие свалки по мере их накопления ликвидируются за бюджетный счет.

— А почему – за бюджетный? – спросил Илья Шульгин. – Люди должны понимать, что вывоз ТБО – услуга платная, и оплачивать ее обязаны сами жильцы, а не администрация города. Бюджетные деньги надо тратить на другие цели – на ремонт тротуаров, например. Объясняйте это жителям. Оплата за вывоз мусора – 700 рублей в квартал, то есть 233 рубля в месяц. Неподъемной эту сумму никак не назовешь. Убеждайте людей, что договоры заключить необходимо.

 

 

 

Глава администрации города дал территориальным управлениям, департаменту городского хозяйства неделю на выполнение мероприятий, связанных со сверкой действующих договоров на вывоз ТБО, на заключение управляющими компаниями, которые занижают реальные объемы накопления ТБО, дополнительных соглашений.

— В Кирове, кроме САХ, еще 6 специализированных компаний, — сотрудничать можно с любой. Все проблемные площадки должны быть прибраны, — подчеркнул Илья Шульгин.

 

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове устанавливают видеонаблюдение за стихийными свалками. 

Предыдущая статьяСледующая статья