Преступная группа похитила у кировских банков почти 4 млн рублей

Мошенники убеждали деревенских пьяниц брать кредиты, а после присваивали деньги себе

 

На днях в суд Кирова передано дело о преступной группе, которая в 2012-2013 годах осуществила 60 случаев мошенничества, путем оформления кредитов на жителей Кировской области, и хищения денежных средств девяти банков на сумму 3 831 780 руб.

 

Как сообщила пресс-служба УМВД по региону, организатором преступной группы был кировчанин, не обремененный постоянной работой. Он вместе с двумя подручными подыскивал в деревнях и поселках безработных, нищих людей, в том числе бомжей и пьяниц, не отличающихся особым интеллектом и ничего не понимающих в особенностях оформления кредитных документов. И важно, чтобы на маргиналах не «висели» кредиты.

 

На селян преступники оформляли кредиты в банках, а полученные средства забирали себе. Потерпевшим в лучшем случае доставалось процентов десять.

Перед этим простаков убеждали, что оформленный на них кредит погашать будет не нужно, так как знакомые сотрудники банка удалят из базы данных банка информацию о выдаче кредита и т.п.

Помимо этого, заемщики, под давлением преступников, сообщали кредитному менеджеру банка заведомо ложные сведения о наличии постоянного места работы и размере заработной платы для одобрения выдачи кредита. Естественно, потом банки требовали с обманутых селян возвращать денежки.

В результате членов орг группы задержали. Подручные главаря заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и предприняли меры к возмещению причиненного ущерба. А на имущество организатора афер — элитную недвижимость в центре Кирова стоимостью 3 800 000 рублей, наложили арест.

В настоящее время уголовное дело в отношении него передано в Ленинский районный суд города Кирова.

 

фото gazeta.a42.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья