Полицейские разыскали двух грибников, заблудившихся в Юрьянском районе

В Кировской области сотрудники правоохранительных органов разыскали двух грибников, которые заблудились в лесах Юрьянского района.

 

Как сообщает пресс-служба управления МВД по региону, 2 сентября около 13 часов в полицию позвонил житель 42-летний Юрьи. Мужчина рассказал, что ушел в лес в 20 километрах от села Пышак и заблудился. Чтобы набрать номер, ему пришлось залезть на дерево, иначе телефон не ловил сигнал сети. В указанный район выехали стражи правопорядка. В ходе поисковых мероприятий, «прочесывая» лес, они нашли грибника и помогли ему добраться домой.

 

Второе сообщение поступило уже ближе к вечеру. В полицию сообщили, что 70-летняя кировчанка еще утром ушла в лес из садоводческого общества. Полицейские незамедлительно приступили к поискам. Применялись  сигнальные устройства, информация была передана волонтерам. Вскоре полицейские нашли пенсионерку и помогли выбраться из лесного плена.

 

 

Напоминаем: если вы собрались в лес:

– Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

– Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас.

– В обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором.

– Сохраните в памяти телефон единого экстренного канала помощи (для любых операторов мобильной связи): 102.

– Одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета.

Если ваши родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Помните: чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника.

Предыдущая статьяСледующая статья