В кировских колониях стартовал конкурс на лучшую снежную фигуру

В кировских колониях стартовал конкурс на лучшую снежную фигуру

Осужденные колонии особого режима в п. Восточный Омутнинского района одни из первых воплотили в реальность самые оригинальные идеи.

 

Кто-то творит в жанре фэнтези, кто-то воспроизводит сказочные сцены, а кого-то вдохновляет природа. В волшебном царстве снега и льда кого только не встретишь! На территории ИК-6 УФСИН России по Кировской области каждый год появляется музей под открытым небом, где скульпторы создают настоящие шедевры. Осуждённые с удовольствием ваяли сказочных персонажей, и символ наступающего года — свинью.

Наряду с монументальными, пафосными композициями сооружаются и забавные миниатюры. Мастерства для их создания, кстати, нужно ничуть не меньше. А еще они отлично поднимают настроение. В руках настоящих мастеров хрупкие и недолговечные «стройматериалы» превращаются в фантастические ледяные фигуры и удивительные по красоте композиции. Занятие это давно уже перестало быть просто веселым развлечением и превратилось в настоящее искусство. Масштаб некоторых снежных композиций просто потрясает воображение, и мастерство тех, кто создает эти шедевры, кажется сродни волшебству.

Конечно, создать такую композицию в одиночку невозможно — над подобными грандиозными проектами трудится целый отряд. При изготовлении скульптур, помимо снега, осужденные используют воду и большую палитру красок. Каждый отряд заранее собирает снег и формирует его в ледяные блоки.

Фантазия скульпторов превращает блоки в самые замысловатые образы, которые сияют под солнечными лучами как белые алмазы. С наступлением темноты скульптуры поражают своей красотой. Они горят и переливаются всеми цветами и напоминают огромные самоцветы. Здесь оживают сказки и легенды, распускаются ледяные цветы, вырастают снежные замки и дворцы. Снежные композиции не только украсят территории учреждений, но и помогут сохранить хорошее настроение и после окончания праздников. В начале 2019 года члены жюри подведут итоги и определят лучших в нескольких номинациях. Основной целью конкурса является приобщение осужденных к культурно-массовой работе, развитию их творческих способностей и стремление к общественно-полезной деятельности.

 

 

Пресс-служба УФСИН по Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья