Дети сотрудников детсада в Кирове посещали его без путевки

Вчера в ходе контрольной проверки кировских детских дошкольных учреждений специалистами городского департамента образования было выявлено грубейшее злоупотребление в детском саду N 41 в Кирове . Оказалось, что четыре ребёнка посещали детсад «нелегально», без соответствующих путёвок. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Кирова.

В департаменте рассказали, что такие проверки проводятся ежемесячно, руководители дошкольных учреждений заранее не предупреждаются. При этом проверяется всё: от качества питания, работы педагогов — до медицинских и иных документов на каждого ребёнка.

В детском саду №41 были выявлены четверо воспитанников без путёвок. Все малыши — дети сотрудников.  Отметим, что они принимались на места детей, которые по разным причинам длительно — месяцами — не посещают дошкольное учреждение. Оплата за этих детей также проводилась по чужим квитанциям.

Сити-менеджер потребовал немедленно уволить руководителя детского сада N 41.
— Причём уволить не «по собственному желанию», как у нас любят делать, а по соответствующей статье Трудового кодекса, то есть по инициативе работодателя за допущенные нарушения, — сказал Илья Шульгин. — Кроме того, материалы по итогам проверки детского сада должны быть переданы в правоохранительные органы для правовой оценки действий руководства дошкольного учреждения.

Как сообщили в департаменте образования, в ближайшее время также будет организовано внеочередное совещание с руководителями всех детских садов города по вопросам строжайшего соблюдения правил приема детей в дошкольные учреждения.
— Два раза в год мы, кроме всего прочего, организуем и «контрольные закупки», — отметили в департаменте образования. – Направляем к руководителям детских садов подготовленных нами людей, чья задача – попытаться всеми правдами и неправдами, в обход правил устроить предполагаемого ребенка в конкретный детский сад. За несколько последних лет ни одна из заведующих не заинтересовалась такими «предложениями».

Добавим, что контрольные проверки кировских детских садов продолжаются.

Предыдущая статьяСледующая статья