В Кирове начали отмечать День пограничника

Военные запаса с самого утра вышли на улицы города

 

28 мая улицы в Кирове с самого утра начали заполонять «зеленые фуражки». Нынешние военнослужащие и уволенные в запас нестройными рядами начали празднование Дня пограничника. Первые из них были замечены горожанами около 7 часов утра. Проезжающие мимо гуляющих погранцов приветствуют их сигналами клаксонов.

 

День пограничника 2

Праздничный день военных начался с торжественного построения и митинга ветеранов и воинов, проходивших службу в пограничных войсках. Он проходит возле  памятника Мемориала воинам, погибшим в Афганистане и Чечне (рядом с Филармонией). Затем праздничная колонна двинется по улице Казанской к Вечному огню. Продолжит мероприятия праздничный концерт, который начнется в 11.30 в Александровском саду.  Далее участникам праздника будет предложено посоревноваться в гиревом спорте, сборке-разборке автоматов и перетягивании канатов.

 

 

Кстати, День пограничника в Кирове обычно проходит спокойно. Для обеспечения безопасности кировчан и гостей города, места массового скопления людей будут под охраной полиции.

 

Отметим, что профессиональный праздник пограничники начали отмечать с 1958 года. Это дата связана с принятием указа об охране российских границ. Начинать праздновать его принято в восемь вечера 27 мая — это время заступления пограничников в наряд.

Предыдущая статьяСледующая статья