Не требуешь — не получишь денег

По такому принципу ведут себя специалисты органов соцзащиты Куменского района

 

В Куменском районе Кировской области родителям приемного ребенка пришлось через суд добиваться положенной им по закону денежной выплаты.

 

В начале года в прокуратуру Куменского района обратилась местная жительница. В ходе проверки было установлено, что в первой половине 2013 года ее семьей был усыновлен несовершеннолетний ребенок. В силу ст. 14 Закона КО № 222-ЗО «О социальной поддержке детей-сирот» новым родителям на основании их заявления должно быть выплачено единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей. Правда, заявление должно быть подано не позднее 6 месяцев с даты усыновления. Однако это положение закона ни специалистом органа опеки и попечительства по Куменскому району, ни сотрудником органа социальной защиты указанной семье не было разъяснено. О том, что им полагается 50 тысяч от государства семья узнала лишь в декабре 2013 года.

 

После этого женщина обратилась в местное отделение соцзащиты с просьбой выплатить причитающееся им пособие, но ей отказали: шестимесячный срок для обращения уже прошел. Приемные родители не стали опускать руки, а обратились в прокуратуру.
Подавая обращение в суд прокурор Куменского района указал, что пропуск срока не является основанием к отказу в его назначении и выплате. Формальное истечение этого срока не лишает истицу права на его восстановление и получение пособия. Кроме того, это произошло по вине должностных лиц, которые забыли — умышленно или нет — рассказать о полагающихся деньгах.

Куменский районный суд Кировской области требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Управление соцзащиты обязали выплатить приемным родителям пособие в размере 50 тысяч рублей. Но на этом история не закончилась: ответчик оспорил решение суда в вышестоящей инстанции.

Однако, судебная коллегия Кировского областного суда в соответствии с заключением, данным прокурором при исследовании доводов жалобы, решение Куменского районного суда признала законным и обоснованным, оно вступило в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья