Мать девочки, отравившейся вином, намерены лишить родительских прав

В Кировской области прокуратура провела проверку по факту отравления алкоголем 6-летнего ребенка

Напомним, в Оричевском районе 15 июля мама 6-летней девочки напилась спиртного и заснула. А ребенок подошел к столу и выпил стакан вина. Его доставили в Оричевскую больницу в бессознательном состоянии с диагнозом «токсическое действие этанола». Малышку удалось спасти, а с ее матерью разбиралась прокуратура.

В итоге было установлено, в действиях родительницы есть состав преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Начальнику полиции в Оричах вынесено постановление о решении вопроса об уголовном преследовании. Выяснилось также, что эта семья с 2010 года состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но несмотря на социально-опасную обстановку в семье, органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних реальных мер по оздоровлению ситуации в семье не предпринималось. В этой связи прокурором внесены представления об устранении выявленных нарушений главе администрации Оричевского района, главному врачу КОГОБУЗ «Оричевская ЦРБ», начальнику МО МВД России «Оричевский» (находятся на рассмотрении). В настоящее время решается вопрос о лишении матери родительских прав.

 

Кстати, в то же время подобная драма разыгралась и в Омутнинском районе. Там 19 июля, пока горе-папаша отмечал День города, двухлетний мальчик выпил почти литр алкогольного коктейля и впал в кому. Ребенка удалось спасти, он поправился и готов к выписке. Однако, ни мать, ни отец его не забирают. Более того, они не разу не навещали своего малыша в больнице.

Предыдущая статьяСледующая статья