Праздник рока, огня и стали

8 и 9 августа в Заречном парке в Кирове прошел третий байк-рок фестиваль “Metal balls”.

Два дня подряд в режиме нон-стоп здесь звучали рок-музыка и рев двигателей. Развлечение на фестивале нашел бы каждый желающий. Вас могли прокатить на мотоцикле одного из членов известного в России байк-клуба «Ночные волки». Вы могли поучаствовать во всевозможных конкурсах, например, пострелять из лука, продемонстрировать свою стильную татуировку и многое другое.

байкеры 2

Многие люди, участвовавшие в организации фестиваля, отмечают, что подготовка прошла легко и незаметно:

Опыт уже есть, учимся на своих же ошибках. В этом году начали работать с компанией “M-light”, поэтому накладок с музыкой быть не должно, — рассказывает Макс Кольщик, президент клуба-организатора «Пивной Путч», — Ждем в первую очередь позитива, активного семейного отдыха… Мы же делаем это не ради денег, коммерции. Здесь все создается ради братского отдыха. Многие приехали поддержать нас с Воркуты, Сыктывкара. Завтра ждем ребят из Перми, Казани, Нижнего Новгорода. Человек, не сведущий в байкерской культурной, сначала чувствовал бы себя некомфортно, однако спустя короткое время завел бы много знакомств и разрушил многие сложившиеся стереотипы…

байкеры 8

Навязываемый фильмами и публицистикой образ байкера-бандита изжил себя, — говорит президент клуба «Небесные всадники» (Уржум) Михаил, — Да, может быть между клубами и есть какие-то разногласия, но решается все мирным путем. Все мы – мирные люди,
может, просто, страшно выглядим..

Первый день фестиваля начался в 19-00. К этому времени площадка перед сценой начала заполняться, а в специальном секторе уже стояло большое количество палаток. Многие приезжали на мотоциклах, лишь малая часть гостей — на машинах. У пункта регистрации образовалась очередь. Музыкальные группы представляли различные направления, начиная от классического рока, до “Core Metal”. В основном выступали музыканты из Кирова и республики  Коми.
На второй день прошел конкурс на самый стильный мотоцикл, на ринге состоялся показательный турнир по боксу и рукопашному бою, для детей работал художник. Спецгость фестиваля группа «Изморось» (Москва) собрала у сцены большое количество людей.

байкеры 3

байкеры 9
А вот что говорят о фестивале гости:
Я приехал с женой из Сыктывкара к своим братьям из клуба «Пивной Путч». Поддержать их и хорошо провести время. Мне очень приятно находиться здесь. Все отлично организовано. Удобно, красиво, спокойно. Ребята молодцы, — говорит член клуба «Polar wolfs» (Воркута) Владимир.
Приехали сюда отдохнуть перед учебой. У нас здесь друзья. Надо встретиться,пообщаться. Очень радует атмосфера: рок, мотоциклы. Это завораживает. Ждем позитива, хорошей музыки, новых знакомств, — рассказали девушки из Слободского.
Я отрываюсь здесь, общаюсь с братьями. Я сам рокер, поэтому приятно находиться сейчас на этой земле. Ты здесь вдвойне счастлив. Наслаждаешься и музыкой и мотоциклами, — Иван «Polar Wolfs».
У меня с детства была любовь к технике. В юности я угнала у дяди «Восход», и мы с подругами поехали на дискотеку. А восемь лет назад к нам приезжала группа «Ария». Я позвала друзей-байкеров с Ухты. Тогда я села на более менее современный мотоцикл. Теперь не могу оторваться, — девушка-байкер из Сыктывкара по имени Юлия.

байкеры 5

VIP-интервью:

«Новому Варианту» также удалось пообщаться с ректором Вятского государственного университета Валентином Пугачем, который является вице-президентом клуба «Орден Преображения Вятка».

— Расскажите, как появился ваш клуб?

— Основатель всего байкерского движения в Кирове – отец Александр. Мы с группой людей посещали его храм. Потом заметили, что у нас есть общие интересы и сформировавшаяся группа. Соответственно, мы приняли решение сформировать настоящий MC (Motorcycle club). За основу эмблемы мы взяли орден Георгия Победоносца и поместили в центре лик Спасителя.

— А как вы увлеклись мотоциклами?

— Как все. В детстве катался на «Яве». Потом перешел к более взрослой жизни с машиной. Однако пятнадцать лет назад зашел в Москве в автосалон, увидел новый мотоцикл, сел и больше не вставал.

— Получается ли совмещать работу и любовь к мотоциклам?
— Как-то совмещаю. Когда нет каких-то официальных мероприятий, стараюсь ездить на мотоцикле или велосипеде. Два колеса всегда лучше, чем четыре.

— Для Вас это хобби?
— Нет, скорее философия жизни.

— Вы любите рок?
— Да, но стараюсь слушать разную музыку. Все зависит от настроения. Иногда это рок, иногда — «релакс», классическая.

— Чем по-Вашему отличаются американские байкеры от российских?
— Прежде всего, мы любим свою страну. У нас у каждого члена разный мотоцикл. Есть и чопперы, и спортивные, и классические. Нет специализированных клубов.

— Будут ли развиваться мотоклубы?
— В России будут очень хорошо развиваться. Уже сейчас это превратилось в реальную силу, реальное движение. Это общество свободных и сильных мужчин, что заметил уже и Президент. Он уделяет внимание байкерам, дружит с ними. Особенно, в критические ситуации для государства… на кого еще опереться, как не на сильных мужчин.

— Стоит ли политизировать мотодвижение?
— Не стоит, и мы не лезем в политику, но если надо защитить нашу родину – мы сделаем все возможное.
Ректор ВятГУ Валентин Пугач на байк-рок фесте

 

 

текст и фото: Всеволод Токарев

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. классный фест, отличная атмосфера. Понравилось ВСЕ !!!! Спасибо, Пивной Путч и все кто это организовал. Было все на высшем уровне