Министр культуры и писатель Мединский открыл в Кирове памятник Шаляпину

Также он побывал в цирке и в музее шоколада

 

Рабочий визит министра культуры РФ Владимира Мединского в Киров начался с посещения областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Грина. Там вручали в пятнадцатый раз ежегодную российскую литературную премию имени Александра Грина.

Премию получили из рук чиновника писатели из Крыма — Валерий Басыров и Валентина Фролова, которые ради этого приехали на Вятку. Причем Фролова пригласила посетить учредителей премии Севастополь, где в бывшей одиночной камере тюрьмы обустроена музейная комната А.С. Грина.

Мединский в Кирове

Мединский в Кирове

Далее Мединский в сопровождении врио губернатора Никиты Белых посетил Центр культуры и туризма Кировской области, созданный в начале 2013 г. Центр оказывает услуги в сферах культуры, туризма, а также его цель — развитие международных и межрегиональных связей.

Министр провел совещание по перспективам развития культуры на Вятке. Мединскому вручили Памятный знак А.И. Герцена, учреждённый в 2012 г.

Мединский в Кирове

После совещания министр рассказал журналистам, что в нашем регионе будут построены четыре многофункциональных культурных центра. Причем Кировская область смогла показать максимальную эффективность в части подбора площадок, софинансирования и разработки интересных проектов.

Также было сообщено, что рассматриваются различные формы взаимодействия областного художественного музея им. Васнецовых с Государственным историческим музеем. А вятские проекты Васнецовский пленэр и Керамический симпозиум получат федеральный статус.

Владимир Мединский, помимо всего, открыл и памятник Федору Шаляпину, который находится рядом с драмтеатром. Причем в следующем году рядом с монументом будут установлены скульптуры, отображающие персонажи из опер, в которых пел Шаляпин.

памятникк шаляпину Мединский в Кирове
Затем Мединский посетил музей истории шоколада «Криолло», отель «Hilton Garden Inn Kirov», кировский цирк.

 

фото пресс-службы правительства Кировской области

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Да уж, у нас ведь самые важные объекты культуры — музей шоколада, отель, построенный большим другом России — Америкой, и очередной какой-то там центр, который непонятно чем занимается без всякого результата. А-а-а-а, ну хоть памятник открыл и на том спасибо. Без министра он ведь сам никак бы не открылся. Надеюсь, он через месяц весь не покроется ржавчиной, как рояль, поставленный совсем недавно в парке. Его, помнится, Маликов открывал — но это не спасло от очередного конфуза. Вообще, Шаляпин вышел на редкость приличный, не то что белыховские «дети голодомора», посаженные у Перинатального центра. Ну или этот же ржавый рояль. Хотя, это, может, нам кировчанам хотели намекнуть: какая у нас культура, такие и памятники?