Вятские пенсионеры пошли учиться в университет

Через несколько месяцев они станут психологами, супердомохозяйками и экскурсоводами

Во всей стране широко отмечался день знаний. Детишки, юноши и девушки садились за парты. Но кое-где первые звонки прозвенели не только для школьников и студентов, но и для их любознательных бабушек и дедушек. Так, в Кирове специально для них начал работу «Университет третьего возраста». На трех факультетах — психологии, домоведения, культурологии и краеведения — будут учиться в этом году 120 пенсионеров.

пенсионеры в кирове сели за парты 320

Естественно, все они пришли в первую очередь за новыми знаниями, которые по их мнению, позволят «проще общаться с детьми и внуками». Ну и, конечно, пожилые люди надеются на новые интересные знакомства. Как сказала 65-летняя кировчанка Валентина, ей хочется найти ровесников, с которыми у нее были бы общие увлечения. Она любит путешествовать по области, поэтому поступила на факультет краеведения. А 72-летняя Алла Мусихина вообще женщина очень активная, ей все интересно и любопытно. «В прошлом году я училась здесь, все понравилось, очень много интересных знаний получила, — сказала она. — И на компьютерные курсы для пожилых сходила, и в спортзале занималась». Сейчас Алла Ивановна поступила на факультет домоведения.

пенсионеры в кирове сели за парты 275

Есть среди слушателей и семейные пары. Чета Шитниковых — Анатолий и Валентина — пошли учится на разные факультеты. Жена — на психолога, муж — на краеведа.

— Хочу расширить свои знания, — сказал Анатолий. — Я хоть и местный (родился на Вятке), но большинство сознательной жизни провел в других областях. А после распада СССР вернулся на родину. Хочу узнать лучше родную область, получить новые знания.

пенсионеры в кирове сели за парты

Как отметила председатель Кировского регионального отделения Союза пенсионеров России Ольга Колесникова, для того, чтобы выяснить, какие направления наиболее интересны для лиц зрелого возраста, было проведено анкетирование. В результате сформировались направления обучения.

«Это совершенно новый проект, — сказала Ольга Колесникова. — Если раньше люди просто приходили и слушали то, что говорит преподаватель, то теперь мы планируем по окончанию образовательной программы получить результат от каждого слушателя. Если дизайн — то в конце он может разработать какой- то проект, сада или квартиры… Мы их продвигаем к тому, чтобы они были активными жителями города, области».

пенсионеры в кирове сели за парты

Также перспективное направление — краеведение. Ведь в регионе, особенно в районных центрах, в малых поселениях, как говорят областные власти, не хватает экскурсоводов. И вполне возможно, кто-то из пожилых людей пойдет рассказывать туристам о родном крае. Тем более, что внутренний туризм сейчас активно развивается.

Остается добавить, что занятия в университете будут проходить днем в форме лекций семинаров, тренингов. Вести их будут ученые ВятГГУ, представители органов исполнительной и законодательной власти Кировской области, специалисты- практики. Пока обучающимися университета являются жители города, но уже с 2015 года проект планируется распространить на всю область с применением возможностей дистанционного образования. Кстати, экзамены здесь не предполагаются, а обучение бесплатное.

пенсионеры в кирове сели за парты

пенсионеры в кирове сели за парты

пенсионеры в кирове сели за парты 344

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. молодцы какие и я бы поучилась, жаль только, что у нас ничего для молодежи бесплатного нет.