В Кирове осуждена врач, по чьей вине умер 7-летний мальчик

Доктор неправильно поставила ребенку первичный диагноз

 

По версии следствия, в марте 2012 года в инфекционное отделение больницы поступит семилетний мальчик с предварительным диагнозом ОРВИ, сообщает областная прокуратура. Врач–инфекционист детского отделения, обследовав и лечив этого ребенка, не в полном объеме собрала его анамнез (мальчик болел менингоэнцефалитом).
Из-за неточной постановки первичного диагноза и неправильного лечения мальчику стало хуже, и в апреле 2012 года он скончался в реанимации инфекционного отделения.
Комиссия экспертов заключила, что при оказании ребенку медицинской помощи врач ошибся с диагнозом, а также несвоевременно назначил правильное лечение, что привело к прогрессированию заболевания и смерти мальчика.
На врача Кировской инфекционной клинической больницы заведено уголовное дело по ч.2 ст. 109УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). После утверждения обвинительного заключения оно будет направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Предыдущая статьяСледующая статья