После лицензирования останется 50% управляющих компаний

 

Считает генеральный директор УК Ленинского района в Кирове Виталий Устинов

Все 157 управляющих компании, которые на данный момент работают в области, должны будут получить лицензию на свою работу, сообщил замначальника ГЖИ Алексей Бороздин. И потом каждые пять лет проходить «переаттестацию». Срок — до мая этого года. Для того, чтобы получить этот документ организации будет необходимо отчитаться о своей финансово-хозяйственной деятельности, причем прошлые проступки учитываться не будут. Так что скорее всего первоначально лицензии получат все управляющие компании — и те, которые находятся в состоянии банкротства.
Также с 1 мая увеличиваются до 300 тысяч рублей штрафы за неисполнение предписаний жилинспекции. Кроме того, если предписание дважды не будет исполнено в отношении какого-либо дома, то компанию могут лишить лицензии на обслуживание этого дома. И его дальнейшую судьбу — если собственники жилья не выберут другую компанию — будет решать муниципалитет.
Если же управляющая компания лишиться лицензии, но продолжить работать — ее ждет штраф от 250 до 300 тысяч рублей, а ее директора лишат права занимать подобную должность на 3 года.
«Лицензирование перераспределит жилищный фонд и позволить выявить явных нарушителей, — считает генеральный директор УК Ленинского района Виталий Устинов. — Думаю, после лицензирования в 2015 году останется не более 50% от существующих сегодня компаний. Придя в сферу управления, некоторые думают, что это выгодный бизнес, в котором крутятся большие деньги. Но забывают, что этот бизнес подконтролен. Не думают о том, что заработать много на деньгах населения нельзя. Сфера управления – это в первую очередь хлопоты и работа».

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья