В Москве задержали лидера кировской ОПГ Прокопа

Михаила Прокопьева подозревают в организации преступного сообщества

 

 

В Москве задержан Михаил Прокопьев — лидер крупной кировской организованной преступной группировки, действовавшей в конце 1990-х годов. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного Управления СКР по Кировской области.

Как уточнила старший помощник руководителя кировского СУ СКР Мария Южанина, Прокопа задержали сегодня, 31 января. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие считает, что Михаил Прокопьев  в 1994 году создал в Кирове организованную преступную группировку. Ее все называли — «Прокоповской». ОПГ характеризовалась сплоченностью, жесткой дисциплиной и согласованностью действий. В банде присутствовала четкая иерархия и распределение ролей. Члены ОПГ занимались рэкетом , совершали особо тяжкие преступления. При этом применялось огнестрельное оружие.

 

Прокопьева обвиняют по статье «организация преступного сообщества».

 

Напомним, что  23 января этого года по подозрению в убийстве  бизнесмена Анатолия Горбушина задержали лидера кировской группировки «конца 90-х» Сергея Кривошеина.

 

В 2013 году в доме Михаила Прокопьева провели обыск  в связи с обнаружением в Кирове крупной подпольной игровой сети. По данным  полицейских, она действовала под покровительством Прокопа.

 

Ранее сообщалось, что совместными усилиями сотрудников СУСК и УМВД по Кировской области  в 2014 году раскрыто 81 преступление «прошлых лет», из них 3 убийства.

В текущем году возобновлены уголовные дела по убийствам, которые произошли в 1999 и 2003 годах. Всего в этот период было совершено более 40 убийств, попадающих под признаки «заказных».

Предыдущая статьяСледующая статья