Суд оправдал Березина и всех фигурантов дела Уржумского СВЗ

Продажа акций спиртзавода признана законной

 

Сегодня, 26 марта, в Октябрьском суде города Кирова огласили приговор по делу о продаже акций «Уржумского СВЗ». Суд признал всех фигурантов дела, в том числе и депутата областного Заксобрания Олега Березина, невиновными. 

 

Напомним, по версии следствия, осенью 2010 года бывший директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» через продажу их на аукционе по заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей. В рамках этого дела были арестованы глава фирмы «Партнер» Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова, а Константин Арзамасцев, ушедший в отставку в мае 2011 г., объявлен в международный розыск. Спустя несколько месяцев, в августе 2013 года, по этому же делу в Москве был арестован владелец системы «Глобус» депутат ОЗС Олег Березин, а затем и руководитель производственно-перерабатывающей сети ООО «Фирма «Глобус» депутат Гордумы Александр Косулин.

 

Рассмотрение уголовного дела длилось в суде 9 месяцев.  В итоге все подозреваемые были признаны невиновными. Судья Сергей Скоробогатый посчитал, что хищение акций Уржумского СВЗ суду не было доказано, как не доказан факт растраты.

 

После оглашения приговора в зале суда раздались аплодисменты.

Предыдущая статьяСледующая статья