В областном центре прошла акция «Доступный Киров»

Глава Минсоцразвития Кирилл Лебедев преодолел маршрут в инвалидной коляске и на собственном опыте испытал, с чем приходится сталкиваться инвалидам

Новости в Кировской области, 6 сентября – Новый вариант. Для того, чтобы проверить, насколько приспособлена городская среда для передвижения инвалидов, участники акции прошлись организованной колонной от здания территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району до здания администрации города Кирова.

101
Вместе с инвалидами, слабовидящими, мамами с маленькими детьми и социально активными гражданами на «старт» вышел глава Министерства социального развития Кирилл Лебедев. Он проехал часть маршрута в инвалидной коляске, а затем уступил свое место одному из городских чиновников.
Официальные лица на собственном опыте убедились, что называть городскую среду доступной для инвалидов – рано. Проблемы начались почти сразу же: спуститься в подземный переход на инвалидной коляске оказалось задачей трудновыполнимой. Но если съехать вниз с посторонней помощью Кириллу Сергеевичу еще удалось, то вот подняться обратно – уже нет. Еще одна проблема для людей, самостоятельно передвигающихся на инвалидных колясках, – высокие бордюры. «Вот и первый результат нашей акции, — один из организаторов радостно указал на пешеходный переход около ТЦ «Росинка». – После нашего приглашения принять участие в «Доступном Кирове» главы города Кирова Владимира Быкова в срочном порядке поменяли бордюры около зебры – раньше инвалидам здесь было просто не проехать». Затем участники акции проверили кнопки вызова и пандусы у областной больницы и госпиталя ветерана войн.

12
«Мы хотим, чтобы в обществе изменилось понимание инвалидности: с медицинской модели (человек, вследствие заболевания нуждающийся в социальной защите) на социальную, — говорит пресс-секретарь региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Ольга Шебеко. – Инвалиды – люди с устойчивыми физическими, психическими и др. нарушениями, которым различные барьеры мешают участвовать в жизни общества наравне с другими. При такой формулировке предоставление инвалидам равных с другими гражданами возможностей логично и естественно».

13

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Нельзя садиться здоровому в инвалидное кресло.