Полицейский, спасший людей во время пожара в Пасегово, представлен к госнаграде

Кировский полицейский, спасший людей во время пожара, представлен к государственной награде

Он вывел из задымленного дома всех жильцов

 

Новости в Кировской области, 4 декабря — Новый вариант.  Кировский полицейский, спасший людей во время пожара, представлен к государственной награде.

 

Как рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Кировской области, пожар на улице Заречной в селе Пасегово Кирово-Чепецкого района произошел ночью 20 ноября. Майор полиции Владимир Степанов проснулся от громкого лая своего пса Барона. Мужчина выглянул в окно и увидел, что горит соседний дом.

 

Полицейский сразу же позвонил в МЧС и бросился на выручку соседям. Он стучал в окна, двери, пытаясь криком и шумом разбудить жильцов. Ему это удалось.

 

В окне горящей кухни показалась испуганная соседка. Внутри пламя, а снаружи здания — электрические разряды и снопы искр. Владимир разбил стекло и вместе с супругом хозяйки, выбравшимся самостоятельно, вытащил женщину на улицу.

 

Отведя погорельцев на безопасное расстояние, полицейский продолжил спасать их соседей. Выбив калитку в ограде, он вбежал в уже задымленное жилище.

 

Полицейский вспоминает, что в квартире был шлейф дыма метровой ширины, за окном языки пламени, а трое жильцов, словно не чувствовали ничего — спали или надышались дыма…

 

Он разбудил их, помог одеться и выйти на улицу. Открыл ворота ограды и помог спасти от огня автомобиль, стоящий возле дома.

 

Когда погорельцы уже были на безопасном расстоянии, а подоспевшие пожарные стали заливать пламя, взорвался газовый баллон. Крыша здания обрушилась, над пожарищем грибом взметнулось пламя.

Кировский полицейский, спасший людей во время пожара, представлен к государственной награде

Все жильцы дома были спасены. Полицейский Владимир Степанов за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей во время пожара, представлен руководством Управления МВД к награждению медалью «За спасение погибавших».

Предыдущая статьяСледующая статья