В Кировской области к Крещению оборудовано 39 купелей

Во время праздника на воде будут дежурить сотрудники спасатели, полицейские и медики

 

Новости в Кировской области, 18  января — Новый вариант. 39 купелей будут работать на Крещение в Кировской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

 

В Кирове окунуться можно будет в трех местах — в купели на территории Трифонова монастыря, в иордани на улице Милицейской, 2а («Васнецовские пруды»), а также в Нововятске в пруду на территории «Дендропарка».

 

Список купелей, обустроенных на открытых водоёмах Кировской области

 

Для того, чтобы во время праздника на воде не произошло несчастного случая, возле купелей будут дежурить более 200 человек: сотрудники администрации, медики, полицейские, спасатели.

 

Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник окунуться в проруби, рекомендуется соблюдать следующие правила:
• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от камней и не будут скользить на льду.
• Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.
• Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
• После окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. После этого необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

Предыдущая статьяСледующая статья