УК Октябрьского района неправильно начисляла плату за отопление

зарплата россиянам

Жильцы переплачивали услуги

 

Новости в Кировской области, 22 января — Новый Вариант В Кирове суд вновь оштрафовал управляющую компанию Октябрьского района на 100 тысяч рублей. Причина — нарушение порядка начисления коммунальных платежей.

 

 

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что УК некорректно начисляла плату за тепло жильцам дома по улице Лепсе, 42. В 2014 году общедомовой прибор учета тепловой энергии в этом доме не прошел очередную проверку. Значит, плата за тепло должна была начисляться по нормативам потребления. А управляющая компания продолжила начислять плату за услугу исходя из среднемесячного объема потребления. В результате излишне начисленная гражданам сумма за февраль- июнь 2015 года составила более 180 тыс. рублей.

 

 

Кроме этого, прокуроры выявили факты начисления завышенных сумм корректировки платы за отопление за 2014 и 2015 годы в отношении многоквартирных домов на Лепсе, 42 и Профсоюзной, 78. Излишне начисленная сумма корректировки платы по первому дому составила более 259 тысяч рублей, по второму — свыше 248 тысяч рублей.

 

В отношении УК «Октябрьского района» было возбуждено дело об административном правонарушении.. Компания оштрафована на 100 тысяч рублей.

 

 
Отметим, что данная управляющая компания была оштрафована на 100 тысяч и в июне 2015 года. УК произвела перерасчет платы жильцам дома по адресу ул. Мопра, 99 некорректно. Так, за холодную воду на общедомовые нужды за июнь 2013 года. сумма переплаты одного из жильцов дома составила 246,92 рублей. Другому — неправильно начислили плату за горячую воду на общедомовые нужды за декабрь 2014 года, больше на 475,78 рублей.
Подобные нарушения также были обнаружены и при начислении платы за общедомовые нужды жильцам дома по адресу ул. К.Либкнехта, 37.
Вследствие выявленных нарушений кировской прокуратурой возбуждено административное дело в отношении ООО «УК Октябрьского района г. Кирова» по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ – нарушение иного установленного порядка ценообразования.
22 мая Региональная служба по тарифам Кировской области на общество оштрафовала компанию на 100 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья