Липа из Сунского района попала в рейтинг самых старых деревьев страны

Кировская липа стала памятником живой природы России Ежегодно его посещают около шести тысяч туристов

Ежегодно памятник живой природу посещают около шести тысяч туристов

 

Новости в Кировской области, 22 августа — Новый вариант. Липа священнослужителей Васнецовых, растущая в селе Ошеть Сунского района, внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Об этом сегодня сообщили в правительстве Кировской области.

 

 

Липа посажена в конце XVIII века в «родовом гнезде» семьи, давшей миру знаменитых художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

 

— Сейчас на территории села создана мемориально-историческая зона, связанная с именем Васнецовых, разработан туристический маршрут «Васнецовские тропинки», также проводятся экскурсии,- рассказали в региональном правительстве. — На всех исторических объектах установлены памятники и памятные знаки.

 

Кстати, липа – уникальный памятник живой природы, который ежегодно посещают, по некоторым данным, около 6 000 туристов. В настоящее время дерево высотой 5-6 метров, окружность ствола — 4,3 метра.

 

Кроме Васнецовской липы в селе Ошеть в единый Национальный реестр старовозрастных деревьев включены семь деревьев Кировской области. Это Катаевская сосна в Фалёнском районе сосна Причальная в поселке Подосиновец), «Дуб Старожил» в Кирове, вяз Марковского угора в поселке Афанасьево), а также Сунцовский вяз в деревне Сунцовы Слободского района, Пашковская сосна (Слободской район, возле деревни Нижние Булдаки) и Васнецовская липа в селе Рябово.

Предыдущая статьяСледующая статья