Медики: Сидячий образ жизни убивает 4% людей на Земле

Ученые: 4% людей на всей Земле умирают из-за сидячего образа жизни

Сидячий образ жизни приводит к смерти примерно 4% людей на Земле, а это — 433 тысячи человек в год. Такие данные в ходе исследования получили ученые из Университета Сан-Паулу (Бразилия).

 

Исследование опубликовано в American Journal of Preventive Medicine. В научной статье говорится, что ученые проанализировали статистику смертей за прошедшие 15 лет, а также провели метаанализ научных работ из 54 стран, в которых описывалась связь образа жизни и данных о смертности в период с 2002 по 2011 годы.

 

Оказалось, что сидячий образ жизни вызывает ожирение, повышает риски инсульта и инфаркта, а также возможны травмы позвоночника. Как отмечают ученые, больше всего из-за сидячего образа жизни умирают в западной части Тихого океана, Европе и Северной Америке, а меньше всего — в государствах Юго-Восточной Азии.

В свою очередь активный образ жизни способствует увеличению продолжительности в среднем на 3 месяца (но только в том случае, если делать перерыв в сидячей работе каждые 3 часа в течение нескольких дней).

Предыдущая статьяСледующая статья