Кировская область включена в систему «Единый агент РСА»

Система «единого агента» продаж ОСАГО пополнилась пятью регионами

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) включил Кировскую область в систему «Единого агента» продаж ОСАГО

 

 

Наш регион включён в систему наряду со Ставропольским краем, Ульяновской, Нижегородской областями, Республикой Мордовией. Как заявил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, система запущена 27 сентября. Таким образом, в «Единого агента» уже «интегрированы» 14 регионов.

 

 

Напомним, что в Правительстве Кировской области создана комиссия по ОСАГО. Её возглавил врио Губернатора Игорь Васильев. В состав комиссии по решению проблем в сфере автострахования вошли также и.о. зампреда Правительства, министр финансов Кировской области Елена Ковалёва, представители региональных министерств экономического развития и юстиции. Также в комиссию входят руководители семи кировских филиалов страховых компаний и обществ, представители управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, управления Федеральной антимонопольной службы.

 

 

Глава региона принял решение создать комиссию в связи с тем, что ему поступали многочисленные обращения кировчан на проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО. Одним из путей снижения остроты проблемы называлось включение Кировской области в систему «Единого агента Российского союза автостраховщиков». И такое решение было принято.

 

Отметим, что РСА разработал соглашение в рамках деятельности по обеспечению доступности услуг по ОСАГО. В соответствии с соглашением страховщики, имеющие филиалы в регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков — членов РСА. При этом у автовладельцев остаётся возможность заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, осуществляющим данный вид страхования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

 

К соглашению, которое вступило в силу 2 августа текущего года, присоединились 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО.

 

 

В РСА отмечают, что продажи полисов через систему «Единый агент» растут. Если в августе благодаря агенту компании дополнительно заключили 13 тыс. договоров, то в сентябре эта цифра составила уже 53 тысячи.

Предыдущая статьяСледующая статья