Почему стоить посмотреть «Ледокол» и показать своим детям

Вчера в РЦ «Колизей» прошел предпремьерный показ российского фильма-катастрофы  

 

Сами создатели определили его жанр как фильм-катастрофа, хотя это, скорее, все-таки хорошая, снятая в лучших, не побоимся этого слова, советских, традициях драма.

 

 

Катастрофа, конечно, в фильме присутствует, но все внимание режиссера (а вместе с ним и зрителя) сосредоточено на персонажах и их взаимоотношениях. Встреча с айсбергом и ЧП на ледоколе — всего лишь катализатор, запускающий реакцию в большом организме — коллективе корабля.

 

 

Что радует: в отличие от подобных голливудских фильмов в «Ледоколе» нет простых характеров, нет стопроцентных героев и злодеев.

 

 

Главный положительный герой напрасно рискует, стараясь доказать свою правоту; второй — перегибает палку, наводя дисциплину в коллективе, и по началу кажется абсолютно бесчувственным. Назначенный главным подлецом в картине старпом, видя последствия своих действий, намеревается в парадной форме шагнуть за борт дрейфующего в Антарктиде  корабля.

 

 

В фильме, пожалуй, есть еще два отрицательных персонажа — их создатели «Ледокола»  не оправдывают и им не сочувствуют.  Это сотрудник органов, который прессует главную героиню,  и само государство, которое не торопится прийти на помощь морякам. Но никакого истерического «обличения  и срывания покровов» в киноленте нет — оба эти героя, скорее,  изображены как неизбежное социальное зло.

1

Особо порадовал образ неунывающего, хитрого и временами по-житейски мудрого хохла в исполнении Виталия Хаева. А поклонник группы «Кино», пилот вертолета Кукушкин (Александр Паль) — он, кстати отвечает за музыкальную составляющею картины. В его исполнении очень к месту звучат «нетленки» этой культовой группы.

 

Все вместе они — такие разные — совершают подвиг. Обыкновенный подвиг советских полярников — не первый и не последний за их службу (напомним, фильм основан на реальных событиях). Что делать, работа у них такая.

 

«Ледокол» — это гимн дружбе и верности своему слову, воспевание стойкости и мужества людей, работающих в экстремальных условиях. И снято это не картонно, наивно и скучно. Потрясающие панорамы Антарктиды, несколько добротных спецэффектов (все-таки бюджет картины не 200 млн. долларов, а всего 10), держащий в напряжении сюжет, яркие, запоминающиеся образы — наши кинематографисты заимствовали у американской фабрики звезд все самое лучшее, но, наконец-то, стали искать героев в своем отечестве.

 

С недавнего времени наша киноиндустрия начала снимать то, что не только можно смотреть, но и вызывает чувство гордости за родную страну.  Дай бог, чтобы это было не временное просветление, а обнадеживающая  тенденция.

 

Расписание сеансов на фильм «Ледокол» в РЦ «Колизей» можно посмотреть здесь

 

Фото Кинопоиск

Предыдущая статьяСледующая статья