Прокопа приговорили к пожизненному заключению

Михаил Прокопьев начал ознакомление с материалами уголовного делаМихаил Прокопьев начал ознакомление с материалами уголовного дела

Его признали виновным в создании ОПГ, бандитизме и убийствах

 

 

 

 

Новости в Кировской области, 28 декабря — Новый вариант.   Сегодня суд вынес приговор организатору ОПС «Прокоповские» Михаилу Прокопьеву. Он признан виновным в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве, убийстве двух и более лиц, покушениях на убийство двух или более лиц, незаконном обороте оружия. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета СКР по Кировской области.

 

 

Напомним, в 2014 году, расследуя уголовные дела прошлых лет, кировские сыщики вышли на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории региона с 1993 по 2004 годы.

 

Всего в составе банды числились не менее 22 человек, в отношении 13 уголовное преследование прекращено в связи с их смертью и истечением сроков давности уголовного преследования.

 

Михаил Прокопьев, как установил суд, был создателем преступного сообщества. Жили бандиты на деньги, отобранные у предпринимателей. Осужденные осуществляли так называемый криминальный «контроль» за их деятельностью.

 

 

Доказано, что Прокопьев имеет отношения к покушениям на убийство трех лиц (участников противоборствующих группировок Владимира Комарова и Андрея Пинаева, участника ОПС «Прокоповские» Павла Колпакова), а также убийству восьмерых человек: главаря противоборствующей группировки Романа Городчикова, бизнесмена Евгения Елкина, директора ЧОПа Павла Сенина, руководителя чаеразвесочной фабрики Игоря Гайдаша, гендиректора коммерческого центра «Вятский» Анатолия Горбушина, а также участников другой кировской банды.

 

 

Так, 5 августа 2000 года по указанию Прокопьева и его правой руки Сергея Кривошеина в Субботихе восле собственного дома был застрелен Гайдаш. Мотив преступления — отказ предпринимателя платить преступному сообществу деньги за «крышевание», а также устрашение других коммерсантов.

 

 

Спустя три года, 7 июля 2003 года, по тем же причинам Кривошеин и киллер ОПС расстреляли машину Анатолия Горбушина. От оружия — автомата Калашникова и помпового ружья — они спешно избавились. Кривошеин сообщил Прокопьеву о том, что задача выполнена, и скрылся из города.

 

В суде также доказано, что все «заработанные» деньги Прокоп вкладывал в создание и развитие развлекательных заведений, организаций общественного питания и отдыха.  Другая часть прибыли уходила на содержание сообщества, приобретение оружия и боеприпасов. Правоохранители в ходе следствия нашли три схрона. Всего было изъято 32 единицы огнестрельного оружия. Это и автоматы Калашникова, и пистолеты-пулеметы, а также ручной противотанковый гранатомет, реактивные противотанковые гранаты, приспособления для бесшумной стрельбы и др.

 

В ходе следствия Михаил Прокопьев признал свою вину и дал признательные показания.  Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

 

 

Что же касается второго фигуранта уголовного дела – одного из активных участников ОПС «Прокоповские» Павла Колпакова – он признан виновным в убийстве двух и более лиц.  В частности, установлено, что он причастен к тройному убийству в ноябре 1998 года.  Тогда  у одного из спортклубов были убиты трое «коллег» из конкурирующей преступной группировки.

В итоге Колпаков получил 18 лет тюрьмы.

 

 

Добавим, что в ходе расследования уголовных дел в отношении Михаила Прокопьева и его подельников допрошено около 400 свидетелей, проведено 93 судебные экспертизы, более пятьдесят проверок показаний на месте, свыше 37 очных ставок. Материалы уголовного дела составили свыше пятидесяти томов.

 

В Кировской области организатор и участник ОПС из 90-х «Прокоповские» приговорены к длительным срокам лишения свободы

 

Напомним, также осуждены и приговорены к длительным тюремным срокам участники ОПС «Прокоповские»:

— Сергей Кривошеин —  24 года и 1 месяц

— Дмитрий Изместьев — 24 года

— Сергей Ширин – 23 года

— Роман Кара – 13 лет

— Леонид Подгаец — 13 лет.

Предыдущая статьяСледующая статья