Названы самые неблагополучные районы по ВИЧ в Кировской области

Подведены итоги 2016 года по заболеваемости ВИЧ в регионе

Всего за год выявлено 222 новых случая заболевания

 

Новости в Кировской области, 31 января – Новый вариант. Как сообщили в областном СПИД-центре, по состоянию на 31 декабря количество вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции на территории области осталось на уровне прошлого года. В 2016 году специалистами Кировского областного СПИД-центра были выявлены 222 ВИЧ-положительных с впервые установленным диагнозом (в 2015 году – 224 случая).

 

 

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории региона с 1989 года выявлено 1889 случаев заболевания. Из них 20 – у детей до 14 лет, 18 – у подростков до 18 лет, 1851 — у взрослых. Районами с высокими показателями заболеваемости остаются Кирово-Чепецкий, Вятско-Полянский, Омутнинский, а также Зуевский и Котельничский районы.

 

Преобладающим путём заражения ВИЧ в Кировской области по-прежнему является сексуальный контакт, на который приходится почти 67% случаев инфицирования. На долю потребителей инъекционных наркотиков приходится более 30% новых случаев.

 

 

Большинство вновь выявленных ВИЧ-инфицированных составляют возрастную группу от 20 до 40 лет – 72% случаев от общего числа зарегистрированных за год. По гендерному соотношению это преимущественно мужчины (64%).

 

 

«В России еще в начале 2016 года был официально зарегистрирован миллионный ВИЧ-положительный. Все это заставляет осознать, что ВИЧ-инфекция – это не вымысел и не далекая реальность. Люди с положительным статусом живут среди нас, и с каждым годом их становится все больше. Наш регион не является исключением. В связи с этим Кировский областной СПИД-центр напоминает, что тест на ВИЧ можно пройти бесплатно и анонимно. Позаботьтесь о себе и о своем здоровье вовремя!» — отметила специалист отделения профилактики Кировского областного СПИД-центра Екатерина Сметанина.

 

 

Кровь можно сдать по адресу г.Киров, ул.Маклина, 3, с понедельника по пятницу с 7.30 до 18.15 (перерыв: 13.00-14.00). Готовность результата – на следующий день после 17.00.

 

 

фото: spid.center

Предыдущая статьяСледующая статья