Райский сад в школьном дворе

Ученики школы № 70 готовятся к новому конкурсу.

 


Цветник на территории этого учебного заведения настоящая гордость школьников, педагогов и всего микрорайона. Примечательно, что удивительной красоты клумбы — плод труда не профессиональных агрономов, а детей и подростков, которые под чутким руководством педагогов на протяжении 17 лет превращают школьный участок в настоящий ботанический сад.

20170419_141902_001
В прошлом году именно семидесятая школа стала победителем конкурса «Украсим Родину цветами», проводимого Союзом садоводов России под председательством депутата Госдумы Олега Валенчука. В этом сезоне ребята вновь планируют побороться за победу и уже разрабатывают новый дизайн клумб.

 

20170419_143614(0)
— Каждый год мы стараемся придумать что-то новое, — рассказывает педагог дополнительного образования Анастасия Русинова. — Но для того, чтобы воплотить эти замыслы в жизнь, нужно начинать с азов. Поэтому самых маленьких учеников мы начинаем знакомить с растениями. Они уже знают названия цветов и умеют их отличать, знают какого размера какие растения и когда они цветут. В соответствии с этим и планируют работу. В итоге с мая по октябрь школьный двор буквально утопает в цветах.

 
Ну а пока цветы занимают абсолютно все подоконники в школе и с каждым годом их становится все больше.
— Практически все семена мы заготавливаем сами, — говорит Анастасия Русинова. — Покупать посадочный материал, тем более в таком количестве, очень дорого. Поэтому мы очень благодарны Союзу садоводов России за то, что уже два года нас обеспечивают качественными семенами.

 
Ни педагоги, ни ученики уже не представляют себе школьный двор без цветов. По подсчетам Анастасии Русиновой, в этом году на участке будет высажено более 50 тысяч единиц цветочной рассады. Она уверена, что в окружении такой красоты невозможно вырастить плохих детей.

20170419_141157
— Очень важно, что работая на пришкольных участках, ребята не только получают полезные жизненные навыки, они учатся жить и работать в коллективе, работать на результат, — отмечает Олег Валенчук. — И Союз садоводов готов оказывать им всестороннюю поддержку.

 
Кстати, в этом году все учебные заведения города вновь могут принять участие в конкурсе «Юный садовод». Уже сейчас принимаются заявки от учебных и детских дошкольных заведений, а итоги будут подведены в сентябре.

Предыдущая статьяСледующая статья