Водовод Киров – Кумены могут достроить в 2018 году

Осталось освоить 1,3 млрд рублей

 

Новости в Кировской области, 16 июня – Новый вариант. Финансирование в 2017 году составит 352 миллиона.

 

Сегодня руководители города Кирова посетили головной объект – станцию ВНС-2 второго подъема, куда будет собираться вода из всех скважин.

 

Проект по строительству водовода реализуется с 2013-го. Предполагалось, что все работы будут завершены еще в 2015 году, но экономический кризис внес свои коррективы, и федеральный центр приостановил финансирование. Напомним, что общая стоимость проекта составляет свыше 5,4 млрд рублей.

 

Между администрацией города и подрядчиком — ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства» — заключен долгосрочный муниципальный контракт. Он предусматривает строительство новых и реконструкция существующих сооружений водозабора Кирова; устройство водозабора в Куменском районе и строительство водовода до областного центра протяженностью около 70 км.

 

За 4 года построено здание обеззараживания питьевой воды, ведется монтаж оборудования. Завершены строительные работы насосной станции и АБК, а также двух резервуаров питьевой воды емкостью 2000 кубометров каждый.

 

Смонтировано более 42 км трубопроводов, на большинстве водоводов вырублен лес, идет утилизация порубочных остатков, сдача лесосек лесничествам. Ведется монтаж фундаментов и опор ЛЭП на линии водоводов, идет устройство подъездных дорог к скважинам и другие работы.

 

Но пока КЧУС работает в основном для того, чтобы сохранить объект – срочно требуются средства на продолжение начатого. По словам главы города Валерия Владыкина, деньги – 352 млн. – должны поступить в ближайшее время.

 

В этом году планируется пробурить все скважины на западной ветке водовода — пока из 12 пробурено 7. В следующем должны появиться 14 скважин восточной ветки. А всего  проектом предусмотрено 26 скважин глубиной до 90 метров.

 

— Если в 2018 году будет выделена оставшаяся сумма, мы введем объект в эксплуатацию, — заверил руководителей города Сергей Кочуров, гендиректор ОАО «КЧУС».

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment