В Кирове появится еще один храм

Деньги на его строительство выделит один из местных жителей

 

 

Кировчанин предлагает построить в городе храм на свои средства. Этот вопрос обсуждался вчера в администрации города.

 

Храм планируется разместить западнее домов № 184, к.2, ул. Рудницкого, 72б, в границах территориальной зоны «Ж-3Б. Зона секционной многоэтажной жилой застройки». Инициатива постройки принадлежит собственнику земель Андрею Петровых.

 

Предлагается выделить участок площадью 22 сотки. Храм планируется разместить храм в «псковском» стиле, рядом – небольшой крестильный храм. Рядом будет пристрой, где разместятся помещения для клириков и воскресной школы. По задумке авторов проекта, въезд на территорию храма будет с улицы Рудницкого. А вокруг него появится сквер.

 

На втором участке площадью 5 соток будет оборудована парковка для посетителей.

— В округе поблизости храмов нет. Ближайший — Серафимовская церковь — находится на расстоянии 2,5 километра, — добавил Андрей Петровых.

Секретарь Вятской епархии Виталий Лапшин, также выступивший на собрании, отметил, что митрополит Вятский и Слободской Марк данную идею поддержал и дал свое благословение.

 

— Под планируемый храм будет создан православный приход, — добавил священнослужитель.

 

Участники слушаний инициативу поддержали.

 

 

Начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова уточнила, что все замечания и предложения по данному вопросу принимаются до 23 июля в кабинете 117 администрации Кирова.

 

 

Итоговое решение по вопросу о предоставлении разрешения земельных участков под религиозное использование примет глава администрации города с учетом рекомендаций комиссии по землепользованию и застройке и результатам публичных слушаний.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья