В Кировской области все чаще стали сбивать пешеходов

Проблема видимости пешеходов в темное время суток по-прежнему остается одной из наиболее актуальных для Кировской области. По статистике, за 9 месяцев 2019 года наезды на пешехода в темное время суток составили 38,2% от всех ДТП с участием пешеходов. Риск получить смертельные травмы в темное время для пешеходов превысил дневной показатель в три раза.

По данным ГИБДД по Кировской области, наиболее травмоопасными днями недели для пешеходов являются понедельник и среда. Наибольшее количество погибших пешеходов зарегистрировано в субботу. Причем доля погибших в ДТП мужчин превышает количество погибших в ДТП женщин в три раза.

Чаще всего наезды на пешеходов происходили в период времени с 17 часов до 19 часов и с 22 часов до 23 часов. Именно в этот период в авариях 10 человек погибли и 78 получили травмы. В каждом втором случае ДТП у водителей не было достаточно времени, чтобы разглядеть в темноте переходившего проезжую часть дороги без световозвращающих элементов пешехода и принять меры, чтобы избежать наезда.

Между тем, пешеходам необходимо помнить, что наступило время повышенной опасности, когда рано темнеет, а неблагоприятные погодные условия в виде дождя и мокрого снега значительно ухудшают обзор водителям. В такую погоду как никогда важно пешеходу быть заметным на дороге. В этом помогут световозвращающие элементы, которые видны с расстояния 300-400 метров.

Однако световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому следует соблюдать требования правил дорожного движения. В целях безопасности переходить проезжую часть по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон.

Не стоит лениться крутить головой и наблюдать за ситуацией на дороге с целью обнаружения объектов, представляющих опасность, чтобы заблаговременно принять меры. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье. Если поблизости нет перехода, переходить проезжую часть необходимо по линии тротуара под прямым углом, убедившись в безопасности.

В ГИБДД напомнили, что согласно правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Предыдущая статьяСледующая статья