Для кировчан на карантине откроют ещё один госпиталь

Для кировчан на карантине откроют дополнительный госпиталь

В правительстве Кировской области обсудили возможности оказания медицинской помощи при масштабном распространении коронавирусной инфекции в регионе. В частности, речь шла об открытии дополнительных учреждений для заражённых коронавирусом и кировчан, которые находятся на карантине.

Как сообщили в правительстве Кировской области, уже сегодня в столице региона хотят открыть дополнительный госпиталь для тех, кто находится дома на карантине. Его планируется разместить в паллиативном отделении городской больницы No5, которая находится на Семашко,1. По словам первого зампреда кировского правительства Дмитрия Курдюмова, граждане, находящиеся на карантине, смогут там получить специализированную медицинскую помощь, если это им будет необходимо. В частности, врачи смогут помочь пациентам с хирургическими, гинекологическими и другими заболеваниями. Лечить будут и взрослых, и детей.

Новый госпиталь уже готов принять пациентов. В здании провели ремонт, установили там всё необходимое оборудование. Третьего апреля он начнёт работу. По информации правительства на второе апреля, на домашнем карантине под наблюдением специалистов находятся 1848 кировчан, среди которых 238 детей. Им проводили анализы на коронавирус. У всех тест-система показала отрицательный результат.

Кроме того, в нашем регионе есть возможность увеличить коечный фонд для работы с уже зараженными коронавирусом. В Кировской области по нормативом должна быть 631 койка для инфицированных. Сейчас в «инфекционке» оборудовано 166 местами для таких больных. Создаются допместа на базе трех медучреждений Кирова. В частности, такой госпиталь откроется также в пятницу, 3 апреля, на базе кожвендиспансера. Там оборудуют 80 коек для больных.

Как отметили в правительстве Кировской области, в стационаре есть всё необходимое для оказания медпомощи, в том числе реанимации. В частности, корпус оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, дыхательным и следящим оборудованием.

Также власти планируют открыть ещё 390 мест в отдельно стоящих корпусах двух других больниц.

Как отметили в правительстве Кировской области, в общей сложности число мест для зараженных коронавирусом в нашем регионе в итоге должно составить составит 636. Это количество соответствует норме.

Ранее в своём обращении к гражданам России Владимир Путин сказал, что регионы сами смогут решать, какой вводить режим для борьбы с коронавирусом. Пока в Кировской области введён режим обязательной самоизоляции граждан. Никаких пропусков для перемещения по городу в таком случае не нужно.

Предыдущая статьяСледующая статья