Раз министр, два министр

Руководители федеральных министерств зачастили с визитами в Киров

 

Еще в июне врио губернатора Кировской области Никита Белых анонсировал приезд в регион сразу нескольких министров: промышленности, здравоохранения, транспорта. Чуть позже появилась информация о визите в Киров и Владимира Мединского, министра культуры, запланированном на август. И если обыватели по давно сложившимся представлениям связывают такой «наплыв» министров на Вятку в первую очередь с предстоящими в сентябре выборами губернатора, то сам глава региона в эфире радиостанции«Эхо Москвы» просил расценивать это как «эффективную работу с федеральным центром».

 

Этот тезис – об эффективной работе с «федералами» – прозвучал и на этой неделе во время визита в Киров Вероники Скворцовой, министра здравоохранения. Во время подхода к прессе, говоря о том, в каких вопросах и проектах наш регион надеется на поддержку профильного министерства, Никита Белых ответил в том смысле, что все эти вопросы давно известны и планомерная работа не первый день ведется с Минздравом. Но для того, чтобы решить ту или иную проблему, сдвинуть строительство нового объекта в сфере здравоохранения или, к примеру, приступить к реализации какого либо проекта, даже поддержка профильного министерства не всегда может оказать решающее значение. Тут требуется сообща лоббировать интересы региона в Министерстве финансов или Министерстве строительства. Вот здесь то и нужно налаживать взаимодействие с федеральными ведомствами, выстраивать ту самую «эффективную» работу. В самом же регионе, судя по отзывам Вероники Скворцовой, в сфере здравоохранения все обстоит более, чем благополучно и едва ли не радужно. Соседним регионам из Уральского и Приволжского федеральных округов есть чему у нас поучиться. Именно на вятской земле министр ощутила гордость за отечественную медицину. И отзывы ее обо всех увиденных объектах были самыми восторженными, а эпитеты – лестными.

– В медицине Кировской области за последние полтора года намечены очень позитивные тенденции, – отметила Вероника Игоревна. – Это регион, в котором повышается рождаемость, существенно снижается смертность от основных несоциальных заболеваний. Только за пять месяцев текущего года смертность от сосудистых заболеваний снизилась на 27 процентов по отношению к показателю прошлого года. Снижается смертность от инфекционных заболеваний.

 

Программа рабочего визита министра выдалась довольно насыщенной. Вместе с врио губернатора Вероника Скворцова посетила несколько объектов и, видимо, увиденным была вполне удовлетворена. После осмотра заводов и больниц федеральный чиновник отметила, что «в Кировской области очень много интересных инновационных направлений развития системы здравоохранения». Благоприятное впечатление произвело на Веронику Игоревну новое фармацевтическое производство «Нанолек». Это первое производство в России препаратов нового поколения, основанное на нанотехнологиях.

– Это будет одно из лучших фармацевтических производств в России, – подчеркнула министр, особо отметив, что за время строительства предприятия были подготовлены кадры, в том числе и по контролю качества лекарственной продукции, которая будет здесь производиться. Не менее позитивные отзывы от министра заслужила и технология производства на заводе здорового питания «Food Zavod». Она подчеркнула, что технология позволяет учитывать все требования здорового питания: снижение содержания соли, жиров, углеводов, в то же время сохранение всех полезных веществ, что важно для организации питания пациентов больниц. По мнению руководителя министерства, подобные производства могут обеспечивать лечебные учреждения качественными продуктами питания.

– Это вкусно, полезно и недорого – комплексный обед из четырех блюд стоит от 80 до 100 рублей, – отметила Вероника Игоревна. – И мы надеемся запустить такой пилотный проект с помощью Кировской области. Удалось министру побывать и в областной клинической больнице № 3 (травматологической). Именно здесь министр ощутила гордость «за то, как меняется региональное здравоохранение».

– Больница воспроизводит весь перечень высокотехнологичных методов по травматологии и ортопедии, которые зарегистрированы в мире. Это уровень лучших международных клиник, – сказала Вероника Игоревна.

 

Другими словами, министру понравилось буквально все. Благосклонные отзывы получили программа возведения модульных фельдшерско-акушерских пунктов (она позволяет быстро обновить инфраструктуру первичного звена оказания медицинской помощи) и так называемая программа лекарственного страхования, с началом действия которой связывают существенное снижение числа гипертонических кризов, вызовов скорой помощи и смертности от сосудистых заболеваний. Комплиментов в адрес регионального здравоохранения в день приезда Скворцовой прозвучало немало.

Жаль только, что не все жители области могут вполне разделить эту самую гордость за региональную медицину. Министр – чиновник высокого ранга. И ему с высоты своего положения важно охватить картину целиком. Не исключено даже, что картина эта отличается тонами светлыми и радужными. (А потому не особенно удивлюсь, если и по приезде министра транспорта он лестно отзовется о кировских дорогах). Но если присмотреться к ней внимательнее, глазами рядового пациента, изъянов найдется немало. Многочасовые очереди в больницах и поликлиниках, сокращение числа специалистов и их недостаток в районах области – вот то, с чем сталкиваются многие кировчане постоянно. И даже тот факт, что теперь все медицинские записи доктора ведут в электронном виде – что само по себе, конечно, благо и вроде бы шаг вперед, на практике оборачивается еще большими очередями: многие врачи – люди в возрасте, и им далеко не всегда легко даются эти новые технологии… Да и компьютеры встречаются весьма «древние», которые часто зависают. Все это далеко не способствует сокращению времени приема отдельного пациента. Так что новые ли технологии, старые ли, но, просидев в коридоре в очереди к терапевту за какой нибудь справкой минимум два-три часа и заработав повышенное давление и испорченное настроение, ты вряд ли будешь также лестно отзываться о нашей медицине.

 

Юлия Ионушайте

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья