«Приметы прошлого» должны остаться в прошлом

В декабре в Кирове начнут демонтировать киоски

 

Вторник. Восемь утра. Хмурый дворник раскидывает снег у остановки. Народ в ожидании транспорта греется в киоске. Подойдет автобус – и он пустеет. Потом начинает медленно наполняться. Вот подошла женщина в шубе. Вот забились студенты в осенних еще куртках. Смотришь, уже и мужички втиснулись вместе со своими папками и портфелями. Подходит автобус – и киоск снова пустой. В такие вот «пустоты» и стараются прошмыгнуть те, кто сюда за делом пришел, не погреться. За делом – то есть, за «перчиками».

 

– В основном, конечно, ночью идут, – рассказывает продавец. – Ну, утром тоже спрашивают. Часов до десяти. «Перчиками» в народе прозвали спиртосодержащие жидкости двойного назначения. Они же – «фуфырики». В убогом ассортименте уличных ларьков, среди шоколадных батончиков, дешевой газировки и чипсов, эти «перчики» составляют особую статью доходов. Торговля ими идет бойко. Киоск (на языке официальных бумаг – нестационарный торговый объект) за ночь может продать не одну сотню фуфыриков.

Каждый стоит примерно пятнадцать рублей. То есть, за месяц только на «перчиках» можно заработать свыше ста тысяч рублей. А ведь есть киоски, которые в обход федерального законодательства торгуют не только спиртосодержащей жидкостью, но и алкоголем, и табачной продукцией. И кому какое дело, что, купив таких бутыльков и употребив для сугрева или для настроения, человек может и вовсе не проснуться.

киоск в кирове 2

В 90 е на Вятке пили стеклоочиститель в прозрачных пакетиках. Была такая «примета времени». Пришли новые времена – появились новые «напитки». Вот только торгуют ими все в тех же уличных киосках. Будто доставшихся нам по наследству из прошлой жизни. И если средний класс теперь налегает не на калорийную и вредную колу, а на модные ныне смузи, то те, кто существует за порогом достатка, по-прежнему пьют все что горит. Спрос рождает предложение. И сегодня спиваются и на себе испытывают последствия употребления «перчика» уже дети тех, кто остался за бортом жизни в перестроечные годы. Вот только на дворе уже новый век. И общество наше начинает перерастать «детские болячки». Равнодушие. Безответственность. Если прежде всем было все равно, то сегодня мы начинаем понимать: проблему надо решать.

Появляется желание – находятся и инструменты. Которых, к слову, долгое время не было. Полиция аппелирует к изъянам законодательства. И доносит информацию до городских властей. Городские власти ссылаются на то, что все карательные инструменты находятся в руках полиции… Появление же общественной организации «Народный контроль», созданной по инициативе депутата Госдумы Олега Валенчука, помогло сдвинуть дело с «мертвой» точки. Именно в «Народный контроль» стекаются многочисленные обращения кировчан с жалобами на киоски, и днем, и ночью продающие жидкости двойного назначения.

 

Бесхозный киоск

Киоск у Дворца бракосочетания, из которого 21 октября сотрудники полиции по заявлению граждан (жалобы поступили на плохое самочувствие после употребления приобретенных здесь жидкостей не по прямому назначению) изъяли не одну упаковку спиртосодержащих жидкостей, не отличается ни чистотой, ни красотой. Он напоминает старую ржавую консервную банку.

киоск в Кирове 3

В той части, куда заходят покупатели, стоят какие то урны, ведра. Пол загажен. Краска облупилась, стены в трещинах, нужна шпатлевка цена. На витринах хаос. Что продают, почем продают – сразу не разберешь. Одним словом, не самое приятное местечко. Изнутри киоск утеплен то ли фанерками, то ли картоном. С «черного хода» сразу за дверью висит верблюжье одеяло. Продавец как то отрешенно наблюдает за тем, как сотрудники полиции изымают товар.

– Наверное, родные тех, кто у нас тут покупает, и жалуются, – предположила она.

Конфискованная спиртосодержащая жидкость отправлена в экспертно- криминалистический центр УМВД по Кировской области.

– Такая продукция находится в свободном обороте, никаких ограничений и запретов на ее продажу нет, – поясняет Илья Ульянов, начальник отдела УМВД России по г. Кирову. – Сколько экспертиз изъятой спиртосодержащей продукции мы ни проводили в течение года, никаких запрещенных, вредных веществ не обнаружили. Вопрос нужно решать на законодательном уровне.

По словам полицейского, всего органами внутренних дел только в этом году было зафиксировано 139 нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в нестационарных торговых объектах. Теперь решение вопроса о продлении договоров с владельцами нестационарных торговых объектов, допускающих нарушения, – за администрацией города.

– На владельца киоска возле Дворца бракосочетания подавали в суд, но хозяин запутывает следы, сменился собственник, поэтому судья отказал, – поясняет Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации г. Кирова. – Фактически киоск работает незаконно, правоустанавливающих документов на использование муниципальной земли нет. Сейчас снова подали иск.

киоск в Кирове 3

Вне закона

В администрации города обещают: уже к декабрю все нестационарные торговые объекты, не выполняющие требований, будут объявлены вне закона. И уточняют: речь идет об объектах, расположенных на муниципальной земле.

– У нас есть 4 приоритетных направления для нестационарной торговли. Это продажа артезианской воды, цветов, печатной продукции, фруктов и овощей. Все остальные считаются нецелесообразными, – поясняет Александр Седельников. – Те предприниматели, которые специализируются на этих направлениях, кто привел свои объекты к типовым формам, благоустроил прилегающую территорию и не имеет задолженности, смогут спокойно продолжать свой бизнес. Кто не успеет выполнить требования администрации к 1 декабря, не сможет продолжать работу на муниципальной земле. К ним, конечно, относятся и киоски, торгующие жидкостями двойного назначения. Они просто не имеют места быть в нашем городе.

По словам Александра Алексеевича, проблемы могут возникнуть с нестационарными торговыми объектами, работающими на придомовой территории или землях собственников.

– Совместно с «Народным контролем» мы будем вести разъяснительную работу с жильцами, – рассказывает Александр Седельников. – Как правило, поступают многочисленные жалобы от граждан – «прекратите это безобразие». Когда пробуешь выяснить, кто дал разрешение заниматься торговлей, получается, что большая часть жильцов вообще не в курсе, никакого разрешения они не давали. Для решения проблемы будем инициировать собрания с управляющими компаниями и жильцами. Вместе мы сможем побороть эту беду.

 

Мнение

Депутат Государственной думы РФ, координатор проекта «Народный контроль» в ПФО Олег Валенчук:

– Ситуация, когда нечистоплотный бизнес наживается на здоровье людей, на людских слабостях и на детской несознательности, совершенно недопустима. Важность проекта «Народный контроль» заключается в объединении усилий полиции и общества, в воспитании молодежи, в формирований самосознания и ответственности населения за решение тех или иных проблем.

 

Елена Грачева  

Предыдущая статьяСледующая статья