Вручены премии и почетные знаки Кировской области

Пятого декабря в регионе отмечался День Кировской области. В честь этого праздника губернатор Никита Белых торжественно вручил высшие областные награды – премии и почетные знаки. «Этих высоких областных наград удостоены авторы работ, чей труд, безусловно, повышает престиж нашего края», — отметил Никита Юрьевич.

В области науки и техники лауреатом премии стал авторский коллектив ООО «Сельмаш «Молочные Машины Русских» (руководитель – главный конструктор Владимир Русских) за автоматизированную линию производства творога закрытым способом.  «Используя традиционные технологии, линия позволяет получать творог, соответствующий высшим стандартам качества, — отметил Никита Юрьевич. – Сегодня продукт пользуется спросом не только в нашей области, но и поставляется за пределы региона».

В области сельского хозяйства премия была присуждена за работу «Создание и внедрение высокоурожайных сортов многолетних бобовых трав». По словам руководителя  – замдиректора по научной работе ГНУ Фаленская селекционная станция зонального НИИ СХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого РАН Ольги Онучиной, над проектом работал авторский коллектив в составе 12 человек, в послужном списке которого на сегодняшний день 11 сортов. «Сегодня почти вся кормовая база бобовых трав состоит из сортов нашей селекции, — отметила Ольга Владимировна. — Мы приложили много сил, чтобы кормовая база нашей области была полноценной».

В области литературы и искусства премия была присуждена за работу «Живой голос». «У нас возникла идея сохранить голос автора для последующих поколений», — говорит один из участников проекта, член Союза писателей России Владимир Морозов. Так появилась уникальная коллекция электронных аудиокниг вятских писателей. По словам руководителя проекта — заведующей тифлоиздательским сектором специальной библиотеки для слепых Лидии Семеновых, собрание сегодня находится у них и пользуется большой популярностью у читателей.

Также в этом году областную премию за книгу «Белая ромашка»: история борьбы с туберкулезом на Вятке» получил врач городской больницы №6 «Лепсе» (г. Киров) Сергей Касанов. По словам автора, его книга – это не художественное произведение и не чисто медицинский труд — скорее историческое исследование. «Хотелось показать, как до революции на Вятке боролись с этим злом, и как обстоят дела в наши дни, — говорит Сергей Ахметович. – Моя работа направлена на профилактику этого заболевания». В планах автора написать историю зубоврачевания и борьбы с пьянством на Вятке.

— В разных сферах деятельности вам удалось добиться впечатляющих результатов, свидетельствующих о вашем таланте, трудолюбии, настойчивости, — отметил Никита Белых, поздравляя награжденных. — Эти высокие награды – признание ваших заслуг перед нашим краем, свидетельство вашего профессионализма и активной гражданской позиции.

Почетными знаками Кировской области отмечены

— «За заслуги перед Кировской областью» — заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Григорий Ганапольский, директор Кировского лесопромышленного колледжа Владимир Чайников, работники Кировского шинного завода: директор по логистике Лариса Волкова и сборщик покрышек Александр Наймушин.

«За милосердие и благотворительность» — заместитель председателя кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алевтина Шалагинова

— «За безупречную государственную службу» — главный бухгалтер департамента энергетики и газификации Кировской области Людмила Витер и главный консультант

отдела по работе с персоналом управления организационной и кадровой работы администрации Правительства Кировской области Светлана Чермных.

— «Доблесть и усердие» — двое сотрудников регионального управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков – начальник отдела оперативной службы Илья Бяков и старший эксперт Михаил Сметанин.

Предыдущая статьяСледующая статья