Череду неудач по-прежнему не удаётся остановить

Череду неудач по-прежнему не удаётся остановить

Кировское «Динамо» не смогло зацепиться за очки в домашнем матче с «Химиком», упустив собственное преимущество в один мяч в рамках в рамках Первенства России по футболу среди команд ПФЛ 2-го дивизиона зоны «Урал-Поволжье».

 

«Киров – аутсайдер на бумаге, но не по игре, — отметил главный тренер «Химика» Салават Галеев после матча. – Команда бьётся. Ребята молодцы, они сегодня доставили нам проблем и заставили отыгрываться. Мы знаем о вашем городе с хорошими спортивными традициями, но жаль, что в футболе пока не всё по плечу. Видно же — парни с характером, заряженностью. Выбраться из “ямы” можно».

 

Уже обыкновенным делом становятся подобные слова из уст тренерских штабов соперников «Динамо». Каждый раз другие клубы находят, что сказать о сильных сторонах игры кировчан, а в итоге обыгрывают или играют с ними вничью, иногда даже вопреки (например, уступая с разницей в два мяча). Перед очередным поединком невольно появляется чувство безнадёжной предрешённости: неужели динамовцев опять что-нибудь да подведёт?

 

Череду неудач по-прежнему не удаётся остановить

Тем не менее, встреча в среду началась за здравие. Команды только вышли на футбольное поле и не успели привыкнуть ни к погодным условиям (температура держалась около -3 °), ни к влажному газону, как Максим Лаук свободно принял в гостевой штрафной мяч и вторым касанием пробил точно в цель, заставив проснуться всех игроков и подтягивающихся на стадион болельщиков.

Это самое «…за здравие» по всем нынешним канонам продолжалось недолго. Угловой на 7-й минуте матча и последующая неразбериха у своей вратарской установили равный счёт на табло. За «Химик» отличился защитник Михаил Рытов. «Это просто потеря внимания, концентрации, — сетует наставник динамовцев Алексей Липатников. – Мы обговаривали не раз, кто должен с кем стоять и кого держать. А футболисты начали путаться, разбираться и пропустили быстрый розыгрыш. Тренер на это повлиять даже не может. Сейчас мы имеем такое качество игроков, их состояние и уровень. У нас нет системообразующих ребят, таких, на которых бы строилась игра. Нет стержня, скелета».

 

 потерянные футболисты «Динамо» и радостные игроки «Химика» - счёт 1:1
Потерянные футболисты «Динамо» и радостные игроки «Химика» — счёт 1:1

 

Второй тайм протекал без особой “искры” и голевых моментов. Брак, борьба, эмоции. Однако результат, как назло, всегда один. На небольшой отрезок «Динамо» прижалось к воротам и предоставило дзержинцам комбинировать слишком близко и без необходимого на то сопротивления, что и вылилось в победный гол, который записал на себя полузащитник Сергей Квасов. Едкая сатира во всей красе: хозяев сегодня выиграл клуб, имеющий проблемы с финансированием и вообще ставящий под вопрос своё дальнейшее существование.

 

 гости забивают победный мяч
Гости забивают победный мяч

Как в данной ситуации встряхивать команду – непонятно. Ясно, что доигрывать сезон на “тяп-ляп” нельзя. Более того – его нельзя было так начинать. Разумеется, спад бывает у всех. Только вот на нашей земле он задержался. Надолго ли?

20 октября «Динамо» ждёт матч на выезде против нижегородской «Волги-Олимпиец». До межсезонья кировчанам осталось три игры.

 

 

Дмитрий Шишкин, фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья