Олег Валенчук: Значительная часть послания Путина была посвящена сельскому хозяйству

Валенчук о ситуации на Украине

Депутат Государственной Думы РФ, Председатель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» прокомментировал ежегодное послание Президента России Владимира Путина в Федеральному собранию

 

 

«Послание Президента России Владимира Путина – важнейший документ в жизни страны, продуманное видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу, — сказал Олег Дорианович.  — Считаю чрезвычайно важным, что значительная часть программной речи Президента была посвящена развитию сельского хозяйства. Лидером государства была поставлена амбициозная задача национального уровня – к 2020 году полностью обеспечить себя собственной продукцией. Здесь важен каждый человек. И фермер, имеющий не один десяток гектаров, и владелец огорода размером в несколько соток, которых – половина населения Кировской области, которую я представляю в Государственной Думе. Именно эти люди, глубоко преданные своей земле, всегда были опорой России, не раз нелегким трудом спасали страну в тяжелые годы. Объединив усилия хлебопашцев, животноводов, фермеров, — всех, кто поднимает сегодня российское село, мы решим эту масштабную задачу. Уверен, что сосредоточив ресурсы на поддержке сельхозотрасли всех уровней – от больших предприятий до самых малых сельхозпроизводителей, на по силам выполнить наказ Президента – полностью обеспечить страну экологически чистой качественной продукцией.

 

Не могу не процитировать слова лидера нации в этой связи, который сказал, что мы не только можем сами себя накормить с учетом своих земель, с учетом своих ресурсов Россия способна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов!

 

Как председатель крупнейшей садоводческой организации страны, отмечу, что во многих регионах России садоводам оказывается системная государственная поддержка. Во многом – это заслуга совместной работы проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи», которым я руковожу, и местных властей. Строятся новые дороги, улучшаются водоснабжение и электросети, вкладываются бюджетные средства в развитие инфраструктуры садовых и огороднических товариществ. Убежден, что развитие садоводческого движения России, а это около 20 миллионов семей по всей стране, даст свой весомый вклад в программу по импортозамещению в сфере сельхозпроизводства, озвученную сегодня Президентом. Садоводам есть чем удивить и есть чему у них поучиться. Именно они сегодня – основные производители ягод (90%), картофеля (69%), овощей и фруктов.

 

Отдельно хочу остановиться в этой связи на воспитании подрастающего поколения. Именно им в скором времени предстоит принимать эстафету у старшего поколения, становиться хозяевами земли. Недавно Союз садоводов России стал инициатором движения «Юный садовод», которое стало частью партпроекта «Дом садовода – опора семьи» и ставит своей целью возрождение традиций трудового воспитания школьников. На пришкольных участках ребята самостоятельно выращивают овощи, зелень и фрукты для своей столовой. В результате полноценный обед, к примеру, в школах Кировской области, присоединившихся к движению, стоит от 13 до 20 рублей. О качестве и говорить не приходится: вся сельхозпродукция выращивается в строгом соответствии с принципами органического земледелия. Можно сказать, что дети уже сдают на отлично экзамен по импортозамещению, учатся любви к земле, правильному обращению с ней. Уверен, что им по силам будет активно воплощать в жизнь задачу, поставленную Президентом.

 

Сила и будущее России – в нашей земле и наших людях. Земля российская – главная и непреходящая ценность, залог процветания и мощи государства, основа продовольственной безопасности всей страны. Ни санкции, ни внешние угрозы ни в состоянии помешать развитию России, ее дальнейшему развитию как свободной и независимой державы».

 

Предыдущая статьяСледующая статья