Детсады в Кирове будут открывать прямо в жилых домах

Проект  «Билдинг – сад»  должен стать эффективным инструментом создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях области

 

Проблема переполненных детских садов и огромных очередей на получение дошкольного образования является одной из самых актуальных в наше время. Городские власти предлагают решить этот вопрос с помощью открытия детских садов на первых этажах  многоэтажных домов. Предполагается, что уже на этапе проектирования здания первые этажи будут планироваться с учётом требований СНиПов.

 

 

Данный проект уже успешно реализуется в некоторых регионах России. В частности, в Самарской области. Он получил поддержку Президента Владимира Путина, а также входит в модельную программу Агентства стратегических инициатив по развитию негосударственного сектора дошкольного образования в субъектах РФ.

 

Мини-детские сады будут открывать на первых этажах домов, в том числе на средства грантов, предусмотренных модернизацией дошкольного образования, а также конкурсов по развитию предпринимательства, сообщает пресс-служба администрации Кирова.

 

Также в администрации рассказали, что в этом году в Кирове будут построены два детских сада: в микрорайоне Южный-3 и в микрорайоне Зиновы, оба на 220 мест.

С учётом капитального ремонта выкупленного городом здания по улице Володарского, 164 и открытием дополнительных групп в существующих детских садах, в 2014 году в Кирове планируется ввести дополнительно 1060 мест для дошколят. Кроме того, в этом году начнется строительство детских садов в Радужном и Чистых прудах.

Предыдущая статьяСледующая статья