В Кирове расследуют три уголовных дела по фактам мошенничества в сфере автострахования

По некоторым данным, 15 — 20 процентов всех страховых выплат идет в карман аферистов

 

Новости в Кировской области, 30 марта – Новый вариант.   Криминализация страхового рынка тормозит не только развитие страхования в стране, но и пагубно влияет на экономику в целом. К сожалению, увеличение объемов страхования привлекает к данной сфере предпринимательства криминальных элементов, интересы которых находятся в сфере страхования.

 

 

Проблема мошенничества в автостраховании является, пожалуй, самой обсуждаемой и важной в среде специалистов страхового рынка.

 

По оценке страховых компаний, около 15 — 20% всех страховых выплат идет в карман мошенникам.

 

Мошенничество является реальной угрозой для страховых компаний, которые ежегодно выплачивают «возмещение» аферистам по сфальсифицированным страховым случаям.

 

Наиболее распространенными случаями мошенничества являются: приписки ущерба при ДТП, страхование транспортных средств с уже имеющимся ущербом.

 

Учитывая, что страховое мошенничество является очень серьезной угрозой, страховые компании, тесно взаимодействуют в обмене информацией об «особых» клиентах, также передают данную информацию  правоохранительные органы.

 

В течение 2017 года правоохранительными органами Первомайского района г. Кирова возбуждено 3 уголовных дела по фактам мошенничества в сфере автострахования.

 

Так по результатам проверки, проведенной сотрудниками полиции по заявлению представителя ЗАО «МАКС», 16.03.2017 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ по факту попытки незаконного обогащения на сумму 259900 рублей за счет фиктивного ДТП.

 

14.03.2017 СО ОП № 2 УМВД России по г. Кирову возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту предоставления в ПАО СК «Росгосстрах» заведомо ложных сведений относительно наступления страхового случая на общую сумму 814688 рублей.

 

Также по требованию прокуратуры Первомайского района г. Кирова 27.03.2017 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.5 УК РФ по факту предоставления в ПАО СК «Росгосстрах» документов по факту фиктивного ДТП.

 

Все указанные уголовные дела находятся в стадии расследования.

 

 

Помощник прокурора

Первомайского района г. Кирова,

юрист 1 класса А.Д. Ренжин.

Предыдущая статьяСледующая статья