Ответственность по долгам фирм ужесточат

Руководителей и учредителей юридических лиц будут привлекать к субсидиарной ответственности по долгам компаний минуя банкротство.

 

 

В конце прошлого года президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводятся новые основания и условия привлечения к ответственности руководителей и учредителей (участников) обществ. В частности, налоговые органы получат право взыскивать недоимку по налогам, штрафы и пени, возникшие в результате деятельности организации, с контролирующих должника лиц минуя процедуру банкротства. Закон вступает в силу 28 июня 2017 года.

 

 

Если у организации возникает задолженность по налогам, которую она не в состоянии погасить, для ее взыскания налоговые органы обычно прибегают к процедуре банкротства. Однако взыскать налоговую недоимку не всегда удается. С конца июня порядок взыскания задолженности изменится. Так, согласно внесенным изменениям у кредиторов появится возможность предъявления требований о привлечении руководителей и учредителей (участников) к субсидиарной ответственности в случае исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

 

 

Основанием для возложения на контролирующих должника лиц указанной ответственности будет являться неисполнение обязательств общества, если будет доказано, что они действовали недобросовестно или неразумно. Следует напомнить, что в соответствии с законодательством недействующим юридическим лицом признается фактически прекратившая свою деятельность организация, не представляющая в течение 12-ти месяцев в налоговые органы отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах, и не осуществляющая операции хотя бы по одному банковскому счету.

 

 

Привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности либо предъявления требований о возмещении обществу убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), станет возможным в тех случаях, когда заявление о признании должника банкротом было возвращено арбитражным судом или процедура банкротства юридического лица была прекращена вследствие отсутствия средств, необходимых для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

 

 

Поправки, внесенные в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», позволят привлекать руководителей и учредителей (участников) общества к субсидиарной ответственности в течение 3-х лет со дня завершения конкурсного производства в случае, если кредитор узнал о наличии соответствующих оснований после завершения конкурсного производства. При пропуске срока на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.

 

 

В настоящее время требования кредиторов о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности могут быть предъявлены только в рамках процедуры банкротства. Со вступлением в силу поправок в законодательство о банкротстве, требования о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей (участников) или членов органов управления общества могут быть предъявлены и после завершения конкурсного производства. То есть окончание процедуры банкротства не будет влиять на возможность привлечения к субсидиарной ответственности.

 

 

Внесенные изменения расширяют и развивают практику «снятия корпоративной вуали». Ужесточение ответственности контролирующих лиц окончательно отменит действовавший ранее принцип ограниченной ответственности учредителей (участников) по долгам общества, а юридические лица фактически превратятся в красивые обертки. Представляется, что со вступлением силу закона риски ведения бизнеса значительно возрастут, поскольку вероятность привлечения к субсидиарной ответственности его руководителей и учредителей многократно увеличится.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

 

Предыдущая статьяСледующая статья